Вы здесь

14 июня 2019 г. – Всемирный день донора крови

14 июня 2019 г. – Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови учрежден на 58-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и ежегодно проводится 14 июня. В текущем году этот день проходит под девизом «Безопасная кровь для всех».

Цель: повысить осознание всеобщей потребности в наличии безопасной крови для оказания медицинской помощи; подчеркнуть, что добровольное донорство крови имеет решающее значение для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения; призвать к тому, чтобы все большее число людей во всем мире становились донорами и регулярно сдавали кровь.

Кампания этого года также ставит перед собой следующие цели:

поблагодарить доноров крови и призвать тех, кто еще не сдавал кровь, стать донорами;
акцентировать внимание на том, что охрана здоровья доноров и качество их обслуживания являются важнейшими факторами укрепления приверженности и готовности доноров регулярно сдавать кровь;
провести информационно-разъяснительную работу в отношении значения безопасного переливания крови для эффективности  услуг здравоохранения и достижения всеобщего охвата ими.

 Переливание крови и ее продуктов позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней:

-при массивных кровопотерях в результате чрезвычайных ситуаций, бедствий, аварий  и травм на транспорте, производстве;

-у пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными гемоглобинопатиями и иммунодефицитными состояниями;

-при сложных медицинских вмешательствах, сопровождающихся большой кровопотерей (тяжелых операциях, родах - для спасения матерей и новорожденных).

     Хотя потребность в переливании крови и ее продуктов является всеобщей, существует заметное различие в уровне доступа к ним между странами и внутри них. Во многих странах службы крови сталкиваются с этой проблемой.

    Донорство крови - залог обеспечения стабильных поставок крови в достаточном объеме для всех пациентов, которым показано ее переливание. И самое главное – возможность и гарантия спасения человеческих жизней.        

 

Дата создания: 13 июня, 2019 - 15:12

Поделиться ссылкой: