Вы здесь

14 корпус Донецкого клинического территориального медицинского объединения будет полностью перепрофилирован в госпитальную базу для больных коронавирусной инфекцией

14 корпус Донецкого клинического территориального медицинского объединения будет полностью перепрофилирован в госпитальную базу для больных коронавирусной инфекцией

Решение о перепрофилировании 14 корпуса Донецкого клинического территориального медицинского объединения было озвучено И.о. Министра здравоохранения Оприщенко А.А. еще в ходе селекторного совещания с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. «Это даст нам возможность значительно увеличить коечный фонд для больных новой коронавирусной инфекцией», - подчеркнул Александр Александрович.

Корпус был полностью подготовлен к принятию тяжелых больных с COVID-19. Сегодня, 23 октября И.о. Министра здравоохранения Александр Оприщенко посетил отделение реанимации и отделение пульмонологии, которые начинают прием тяжелых пациентов.  «Я надеюсь, что все меры, которые предпринимаются Главой Республики, Правительством и, конечно же, людьми остановят рост заболеваемости», - отметил Александр Александрович.

«Было принято непростое, но правильное решение перепрофилировать целый корпус под лечение именно тяжелых больных с COVID-19, что сейчас просто необходимо», - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части И.А.Плахотников.

«Пока мы видим только рост заболеваемости COVID-19, пневмониями, но это происходит не только у нас, это и Украина, и Россия, и Европа, и Америка, рост идет везде. Полностью перекрыть потребность 200 коек не смогут, но мы откроем еще несколько баз и некоторые расширим», - рассказал И.о. Министра Александр Оприщенко.

Серьезная оснащенность корпуса позволила значительно сократить подготовительные работы. Александр Александрович отметил, что несмотря на экстренность открытия, отделения к приему пациентов готовы.

Дата создания: 23 октября, 2020 - 21:08

Поделиться ссылкой: