Вы здесь

15 октября 2020 года - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

15 октября 2020 года - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

Каждый год в октябре, начиная с 1985 года, в разных странах мира проводится месяц повышения осведомленности в отношении рака молочной железы (РМЖ). Кроме того,  Всемирный день борьбы с раком молочной железы проводится ежегодно 15 октября.

Цель проводимых в этот день мероприятий – повышение осведомленности населения о факторах риска возникновения рака молочной железы, ознакомление с начальными признаками заболевания, важностью раннего его выявления, формирование мотивации к своевременному прохождению профилактических медицинских осмотров и приверженности к здоровому образу жизни.

На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенным видом рака среди женщин, причем заболеваемость постоянно растет. Ежегодно в мире регистрируется около 2,1 млн новых случаев рака молочной железы. Болезнь стремительно «молодеет»: все чаще она обнаруживается у  людей в возрасте до  40  лет. Каждая восьмая женщина на  протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. Максимальная заболеваемость в нашем регионе отмечается в  возрастном интервале 60 - 70  лет. Рак молочных желез встречается и у мужчин. По статистике, на 150 больных женщин приходится один мужчина.

По данным канцер-регистра ДНР, до 30% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях, что говорит о невнимательности женщин к собственному здоровью. Рак молочной железы – коварное заболевание, поскольку, как правило, долгое время протекает бессимптомно и безболезненно. От первой раковой клетки до изменений в здоровье проходит 5–10   лет. Эффективность же лечения напрямую зависит от своевременности постановки диагноза. При выявлении раковой опухоли молочной железы в 1-й стадии в 98% случаев речь идёт о полном выздоровлении при адекватно проведенном лечении. Более того, возможно проведение лечения с сохранением молочной железы.

Одним из важнейших методов, позволяющих обнаружить заболевание на более ранней стадии и обратиться к специалисту, является самообследование. Методика самообследования крайне проста, и каждая женщина, уделяя себе 10 - 15 минут в месяц, может предотвратить трагедию. Кроме того, даже при отсутствии жалоб на здоровье, необходимо регулярно посещать гинеколога и маммолога. Женщинам до 35-летнего возраста проводится УЗИ молочной железы 1 раз в год; при наличии семейного анамнеза женщинам, начиная с 35 лет, рекомендуют проводить маммографию 1 раз в 1-2 года, в возрасте 40-49 лет – в зависимости от показаний, от 50 до 69 лет – 1 раз в 2 года. Кроме того, первую маммограму нужно сделать в 35-40 лет, чтобы потом был материал для сравнения.

Существуют факторы риска развития рака молочной железы, которые увеличивают вероятность возникновения и развития этого заболевания, но не являются обязательными: наследственность, возраст, раннее (до 12 лет) появление месячных, поздняя (после 55 лет) менопауза, поздняя первая беременность (после 30 лет) или отсутствие родов, искусственное прерывание беременности, бесконтрольный прием гормональных лекарств, табакокурение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, ожирение, чрезмерное пребывание на солнце, травмы молочной железы, гиподинамия.

Большинство из факторов риска могут быть устранены. Важно, чтобы женщина была нацелена на здоровый образ жизни.

Рак – это не приговор. На современном этапе развития клинической онкологии имеются все возможности эффективно бороться с этим недугом.

 

Помните: здоровый образ жизни, ранняя диагностика и своевременно начатое лечение – залог сохранения здоровья!

Не только ваша красота, здоровье, но и жизнь во многом зависят от вас самих!

 

Дата создания: 15 октября, 2020 - 12:12

Поделиться ссылкой: