Вы здесь

20 ноября 2019 года состоялся «День специалиста» для председателей врачебно-консультативных комиссий учреждений здравоохранения и председателей медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК)

20 ноября 2019 года состоялся «День специалиста» для председателей врачебно-консультативных комиссий учреждений здравоохранения и председателей медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК)

Согласно утвержденной тематике, заседание проводилось внештатными республиканскими специалистами Министерства здравоохранения по психиатрии, экспертизе временной нетрудоспособности, медико-социальной экспертизе, с участием заместителя главного врача Республиканского наркологического центра.

Всего на заседании присутствовало145 участников.

Повестка дня была посвящена актуальным вопросам оказания специализированной психиатрической помощи и экспертизы временной нетрудоспособности больных с расстройством психики и поведения, динамике показателей инвалидности и возможностям проведения реабилитационных мероприятий этой категории больных и инвалидов, а также правовым вопросам проведения экспертизы алкогольного и других видов опьянения.

Информацию о состоянии психиатрической службы ДНР доложила заместитель главного врача Республиканской клинической психиатрической больницы по экспертизе временной нетрудоспособности. В выступлении  отражена структура психиатрической службы республики, состояние кадрового обеспечения, основные достижения, проблемы и возможные пути их решения, а также задачи службы на будущий год. Особое внимание уделено вопросам экспертизы временной нетрудоспособности больных с расстройством психики и поведения, показателям и структуре заболеваемости, в том числе у лиц не достигшим 18 лет.

Председатель республиканской психиатрической МСЭК представила подробный анализ деятельности комиссии с 2015 года, динамику показателей инвалидности вследствие психических заболеваний за последние пять лет, отразив также вопросы взаимодействия МСЭК  с учреждениями здравоохранения, Центрами занятости, управлениями труда и социальной защиты населения по вопросам рационального трудоустройства и реабилитации инвалидов. Особое внимание было уделено вопросам качества составления в учреждениях здравоохранения Планов реабилитационных мероприятий с акцентом на нуждаемость таких больных и инвалидов в помощи специализированных реабилитационных центров.

О порядке проведения экспертизы алкогольного и других видов опьянения доложила заместитель главного врача Республиканского наркологического центра. В своем выступлении она отразила необходимость строгого соблюдения требований действующих нормативных правовых документов при проведении такой экспертизы, особенности заполнения соответствующего акта, обязательность наличия допуска к проведению такой экспертизы у врачей, получивших специальную подготовку в РНЦ. Также информировала о результатах работы Республиканской контрольной комиссии медицинского освидетельствования алкогольного и других видов опьянения за десять месяцев текущего года.

Выступающие ответили на многочисленные вопросы участников заседания.

С докладами по затронутым темам выступили внештатные республиканские специалисты.

Участниками «Дня специалиста» подведены итоги совместной работы, которая признана в целом удовлетворительной. Намечены пути по её дальнейшему совершенствованию, в том числе путем внесения (после коллективного обсуждения) изменений и дополнений в действующие нормативные правовые документы.

 

Дата создания: 26 ноября, 2019 - 10:14

Поделиться ссылкой: