Вы здесь

20 октября 2019г. – Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября 2019г. – Всемирный день борьбы с остеопорозом

          Всемирный день борьбы с остеопорозом проводится ежегодно 20 октября по инициативе Международного фонда остеопороза (International Osteoporosis Foundation,  или  IOF).

         Цель дня: повышение осведомленности и объединение усилий всего сообщества в профилактике, диагностике и лечении этого заболевания.

         Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) называют проблему остеопороза одной из самых актуальных проблем в медицине XXI века. По распространенности в мире среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвертое место после болезней: сердечно-сосудистых, онкологических и сахарного диабета. Остеопорозом в мире страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет.

         Остеопороз – прогрессирующее заболевание костной ткани, которое сопровождается потерей кальция (костной массы), а вместе с ним прочности. Кости становятся хрупкими, что может повлечь за собой частые переломы, даже при незначительных травмах или без таковых (падение с высоты собственного роста, наклон, поворот туловища и др.). Хотя они могут произойти в любом месте, чаще всего встречаются переломы запястий, позвоночника и бедра.

         У пожилых людей переломы, вызванные остеопорозом, - важнейшая причина боли, инвалидности и потери независимости. Они также могут быть причиной смерти.

         Ранее считалось, что остеопороз – заболевание людей преклонного возраста, но в настоящее время он встречается и у молодых в возрасте после 30 лет.

         Причины возникновения остеопороза различны: наследственность, недостаток женских половых гормонов (климакс),  сопутствующие заболевания, в т.ч. с длительным пребыванием на постельном режиме без движения, а также те, которые легко могут быть устранены изменением образа жизни.

К таким причинам относятся:

  • недостаток физической активности;
  • неправильное питание с низким содержанием кальция, витамина Д и белка;
  • увлечение газированными напитками, кофе, чрезмерное употребление поваренной соли, ускоряющими выведение кальция из организма;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • недостаточное пребывание на солнце, свежем воздухе.

         Заболевание начинается медленно и протекает незаметно. Первыми его признаками являются: общая слабость, повышенная утомляемость, снижение трудоспособности, кариес, ломкие ногти, тусклые и секущиеся волосы. По мере прогрессирования появляются боли в костях, позвоночнике, изменяется осанка, уменьшается рост.

         Современные методы диагностики остеопороза позволяют определить минеральную плотность костной ткани и предсказать риск его развития на ранней стадии. Это даёт возможность вовремя принять все необходимые меры по предотвращению прогрессирования болезни.

         Важное место в противодействии остеопорозу у пожилых людей имеют меры по профилактике их падений: хорошая освещенность жилых помещений, свободные проходы и лестницы, закрепленные ковры и провода, устойчивая мебель, а также обувь.

         Профилактика остеопороза должна начинаться с детского и подросткового возраста, когда могут быть обеспечены благоприятные условия  для  активного   формирования,   роста   и    развития      скелета,      и продолжаться в течение всей жизни. Самое важное – это  здоровый образ жизни, которым предусмотрены: физическая активность, разнообразное питание, соблюдение режима дня и гигиены (тела, одежды, жилища), достаточный отдых и ночной сон, закаливание солнцем (дозировано), воздухом, водой; отказ от вредных привычек.

         Недостаточная осведомлённость населения в вопросах профилактики остеопороза ограничивает эффективность противодействия ему. Всемирный день борьбы с остеопорозом – отличный повод для широкого информирования населения о причинах и своевременных мерах его предупреждения.

         Объединив возможности современной медицины с собственными усилиями и ответственным отношением к здоровью можно добиться хороших результатов в борьбе с остеопорозом.   

 

Дата создания: 18 октября, 2019 - 09:30

Поделиться ссылкой: