Вы здесь

21 ноября 2019 года Международный день отказа от курения

21 ноября 2019 года Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения проводится ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Американского онкологического общества.

         Цель этого дня – повысить осведомлённость общества о пагубном воздействии табака на здоровье, призвать курящих к отказу от курения, привлечь всё сообщество и врачей различных специальностей к противодействию распространённости табачной зависимости.

         По данным Всемирной организации здравоохранения курение является причиной 85% смертельных исходов от рака лёгких, бронхов, трахеи. Так, рак лёгких в 90% случаев обусловлен длительным курением, у выкуривающих по 2 пачки сигарет в день в течение 20 лет этот риск повышен на 60-70% по сравнению с некурящими. Курение отнимает в среднем 10-12 здоровых лет жизни.

         Потребление табака – серьёзная проблема, сложность разрешения которой заключается в несоответствии стандартного отношения к курению в обществе и его истинной роли в разрушении здоровья людей. Это связано с тем, что начало курения и серьёзные проблемы со здоровьем разделены временем. 90% курильщиков отмечают начало курения в подростковом возрасте, а чем меньше возраст начала приобщения к табаку, тем выше степень риска возникновения заболеваний, с ним связанных.

         Табак содержит более 4-х тысяч веществ, многие из которых фармакологически активны и ядовиты. Токсичность табачного дыма в 4 раза выше, чем токсичность выхлопных газов автомобиля. Его влияние на организм является разрушительным и никогда не проходит бесследно. Многие курильщики наивно полагают, что смогут бросить курить в любой момент, но мало кто из них осознаёт, что вредная привычка уже давно стала никотиновой зависимостью, справиться с которой самому нелегко.

         Мнение о том, что курение - личное дело человека, является заблуждением. Вредное воздействие табачного дыма сказывается на здоровье не только курящих, но и тех, кто находится с ними в одном помещении. Почти половина детей в мире регулярно дышит воздухом, загрязнённым табачным дымом, более 40% детей имеют одного курящего родителя. Курение чрезвычайно вредно для женщин в любом возрасте их жизни, особенно в период беременности. Взрослым не следует преуменьшать значение личного участия в предотвращении курения своих детей и формировании у них ответственного отношения к здоровью. Курящие подростки скоро станут взрослыми и могут пострадать от своего пристрастия к табаку, а твёрдое решение родителей не курить – лучший пример для них отказаться от сигарет, пока не поздно.

         Пересмотреть своё отношение к табакокурению необходимо как можно раньше. Здоровый образ жизни, снижение количества ежедневно выкуриваемых сигарет, а затем и полный отказ от табака сокращают риск заболеваний и продлевают жизнь. Отказаться от сигареты навсегда реально! В этом помогут: физическая активность (физические упражнения, утренняя зарядка, ходьба, бег, подвижные игры и т.д.); соблюдение распорядка дня, ночной сон не менее 8 часов; достаточное потребление воды, а также овощей, фруктов, зелени, содержащих необходимые витамины; прогулки на свежем воздухе; оптимизм.

         Безопасных сигарет не существует! Каждая выкуренная сигарета даёт мгновенный негативный эффект, накапливающийся с годами!

 

Международный день отказа от табака – отличный повод сказать сигарете «нет!».

Дата создания: 20 ноября, 2019 - 16:22

Поделиться ссылкой: