Вы здесь

3 марта – Международный день охраны здоровья уха и слуха

3 марта – Международный день охраны здоровья уха и слуха

Международный день охраны здоровья уха и слуха проводится по инициативе ВОЗ ежегодно 3 марта, начиная с 2007 года. Цель: привлечение внимания общественности к проблемам, связанным со слухом, повышение осведомленности населения о важности сохранения и мерах предотвращения потери слуха. Его девиз в этом году – «Слышать всегда».

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, более 5% населения мира (466 миллионов человек, в т.ч. 34 миллиона детей) страдают от приводящей к инвалидности потери слуха.

К 2050 году более 900 миллион человек могут страдать от потери слуха. Около 60% случаев потери слуха у детей вызваны предотвратимыми причинами, среди которых: ряд инфекционных болезней (корь, краснуха, свинка, менингит), хронические инфекции ушей, употребление некоторых лекарственных препаратов, воздействие чрезмерного шума, травмы головы и уха, несоблюдение гигиены слухового прохода, неполноценное питание.

Значительным риском для слуха подростков и молодежи является прослушивание музыки на опасных уровнях громкости в течение продолжительного времени (клубы, дискотеки, бары, кинотеатры, спортивные мероприятия и т.п.), а также избыточная масса тела, сахарный диабет, курение, употребление алкоголя и т.д.

Чтобы слышать всегда, необходимо бережно относиться к слуху с раннего детства и на протяжении всей жизни. Для этого необходимо:

  • - своевременно проводить иммунизацию;
  • - своевременно обращаться за медицинской помощью и лечением инфекций уха по назначению и под контролем врача;
  • - уменьшать вредное воздействие шума на производстве, в быту, на отдыхе, не допускать длительное прослушивание персональных аудиоустройств с высоким уровнем громкости;
  • - вести здоровый образ жизни: правильно питаться, соблюдать достаточную физическую активность, отказаться от вредных привычек и т.д.

Особое значение имеет здоровье будущей матери, ее образ жизни: полноценное питание, отказ от вредных привычек и самолечения, своевременное обращение за медицинской помощью, особенно во время беременности, с целью предотвращения врожденных заболеваний будущего ребенка.

Раннее выявление нарушений слуха и принятие соответствующих мер делает возможные негативные последствия минимальными!

Дата создания: 2 марта, 2020 - 16:03

Поделиться ссылкой: