Вы здесь

31 мая - Всемирный День без табака

31 мая - Всемирный День без табака

31 мая 2020 года по инициативе ВОЗ в разных странах мира отмечается Всемирный день без табака. В этом году его тема: «Защита молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактика употребления ими табака и никотина».

В этом году Всемирный день без табака пройдет под девизом «Защитить молодёжь!». И в этот день, в ответ на систематические агрессивные и упорные усилия производителей табачной и никотиновой продукции - воспитать новое поколение потребителей табака, пройдет антимаркетинговая кампания, призванная побудить молодежь присоединиться к борьбе с большим табачным бизнесом.

Цели  глобальной  кампании Всемирного дня без табака 2020 г.: 

продемонстрировать, что производители табачной продукции намеренно вводят в заблуждение потенциальных потребителей, а также рассказать об их манипулятивных приемах, применяемых для привлечения молодежи, а именно: вывод на рынок новых и оригинальных изделий, использование ароматических добавок и других, привлекательных для потребителя характеристик;
информировать население (в т.ч. подростков и молодежь) о намерениях и тактике табачной и никотиновой индустрии по вовлечению нынешнего и будущих поколений в употребление ее продукции;
активное вовлечение лидеров мнений в борьбу против крупного табачного бизнеса и к защите и отстаиванию прав молодежи (в поп-культуре, социальных сетях, в учебных заведениях и дома), что может стать толчком для реальных изменений в этом направлении.

Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире; ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Ежегодно 65 000 детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма.

В Европейском регионе табак употребляют 11,5% девочек и 13,8% мальчиков в возрасте от 13 до 15 лет. Табачная индустрия намеренно навязывает молодым людям смертоносную зависимость. Несмотря на то, что на протяжении последних лет данный показатель снижается благодаря чрезвычайным стараниям специалистов здравоохранения, активистов и организаций, ведущих борьбу с табаком, необходимо приложить дополнительные усилия к тому, чтобы защитить эти уязвимые возрастные группы.   Во Всемирный день без табака ВОЗ призывает всех активных сторонников борьбы с табаком принять меры для защиты населения (в т.ч. молодежи) с помощью кампаний и мероприятий, направленных на все сферы общественной жизни, что позволит сформировать у молодого поколения потребность ответственного отношения к сохранению и укреплению своего здоровья, а также способности игнорировать манипуляции и соблазны, используемые производителями табачных изделий.

Дата создания: 31 мая, 2020 - 09:45

Поделиться ссылкой: