Вы здесь

4 февраля - Всемирный День борьбы против рака

4 февраля - Всемирный День борьбы против рака

Ежегодно, 4 февраля в мире отмечается Всемирный день борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака (UICC). Цель дня — акцентирование внимания общественности на этой глобальной проблеме, повышение осведомлённости населения о раке, привлечение внимания к предотвращению, раннему выявлению и лечению этого заболевания, напоминание о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Всемирный день борьбы против рака направлен на то, чтобы ежегодно предотвращать миллионы смертей за счет повышения осведомленности и просвещения населения  в вопросах профилактики рака.

Каждый год этот день обозначен определенной темой. 2020 год - середина трехлетней кампании «Я есть и буду». «Я есть, и я буду» - это призыв к действию, который побуждает к личной приверженности и представляет собой силу индивидуальных действий, предпринятых сейчас, чтобы повлиять на будущее.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в результате взаимодействия между генетическими факторами человека, неблагоприятными факторами внешней среды и поведенческими факторами риска. Основными факторами риска развития онкологических заболеваний являются: употребление табака и алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, низкая физическая активность, хронические инфекции, вызываемые в том числе вирусами гепатита B (HBV), гепатита C (HCV) и некоторыми типами вируса папилломы человека (HPV) и др. Около 30% случаев смерти от рака вызваны факторами риска, которые связаны с поведением и питанием. Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.

Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время возможно предотвратить до 40% случаев заболевания раком, в том числе с помощью таких норм здорового поведения, как:

воздержание от употребления табака. Ограждение доступа к курению детей;

ежедневная физическая активность;
сбалансированное потребление здоровой пищи, включающее: уменьшение потребления жира; обязательное включение в ежедневный рацион не менее 400-500 г овощей и фруктов, обеспечивающих организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающими антиканцерогенным действием; регулярное употребление продуктов из цельных зерновых злаковых культур; ограничение потребления копченой и нитрит-содержащей пищи;
предупреждение избыточной массы тела и  ожирения;
воздержание от длительного пребывания на солнце и в солярия;
выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения и повышает шансы на излечивание.

Защита против некоторых вирусов, вызывающих рак. В настоящее время проводится вакцинация против вируса гепатита B, который вызывает рак печени; против вируса папилломы человека (HPV), который вызывает рак шейки матки.

Изменение образа жизни, формирование установок на здоровый образ жизни, а также раннее выявление онкологических симптомов может значительно снизить риск заболевания раком.

Всемирный день борьбы против рака заставляет задуматься о том, что каждый из нас может сделать для укрепления и сохранения здоровья и снижения риска развития рака.

 

Действуйте сегодня, чтобы изменить завтра!

Дата создания: 4 февраля, 2020 - 10:19

Поделиться ссылкой: