Вы здесь

Аллергия на солнце

Аллергия на солнце

Аллергия на солнце, фотодерматит - это заболевания, обусловленные повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. Это совсем не редкое явление. Статистика показывает, что около 20% людей по всему миру сталкиваются с этим заболеванием.

Под аллергией на солнце имеется  в виду фотодерматит или фотодерматоз. Токсическое или аллергическое действие солнца проявляется при взаимодействии солнечных (ультрафиолетовых) лучей с каким либо веществом, находящимся на коже (экзогенный фотодерматит) или в коже (эндогенный фотодерматит).

Симптомы фотодерматита

Разделяют на местные и общие.

Местные:

  • покраснение участков кожи, которые попали под солнце;
  • припухлость поражённых участков кожи;
  • жжение;
  • появление зуда различной интенсивности;
  • волдыри, заполненные жидкостью или гноем;
  • шелушение пораженной кожи.

Общие:

  • повышение температуры;
  • недомогание;
  • головокружение.

Фотодерматоз обычно возникает на открытых участках кожи: лице, ушах, шее, зоне декольте, кистях рук, плечах. Первые симптомы заболевания, как правило, развиваются через несколько часов после прямого воздействия на кожу солнечных лучей. При замедленном типе фотодерматоза реакция проявляется в течение приблизительно 18-72 часов. У людей с особо повышенной чувствительностью иногда развивается бронхоспазм, а также наблюдается понижение артериального давления и даже потеря сознания.

Повышенный риск развития аллергии на солнце:

  • у людей со светлой от природы кожей;
  • у беременных женщин;
  • у маленьких детей;

Применение антибиотиков тетрациклинового ряда, сульфаниламидных препаратов, обезболивающих средств, наличие атопического дерматита или другого типа дерматита увеличивает риск развития аллергии на солнце;

Некоторые симптомы аллергии на коже срабатывают, когда кожа подвергается воздействию определенного вещества, а затем солнечного света.

Помимо этого, аллергическая реакция от пребывания на солнце может развиться и у тех, кто накануне совершал татуаж, химический пилинг.

Диагностика и лечение фотодерматоза.

Первостепенная задача терапии всех видов фотодерматозов — снижение фотосенсибилизации.

Внутрь принимаются препараты, способные нормализовать функцию печени, улучшить обмен веществ и регенерировать кожу. Это антиоксиданты, витамины группы В, витамины Е и С, никотиновая кислота Наружное лечение подбирается в зависимости от остроты и тяжести воспалительной реакции.

Снять воспаление кожи можно посредством нестероидных противовоспалительных препаратов — индометацина, аспирина. В случае сильного зуда назначаются антигистаминные препараты, не вызывающие аллергию на солнце. Длительность лечения составляет от нескольких дней до нескольких недель.

Конечно же, при возникновении подобной реакции необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, а в дальнейшем пользоваться солнцезащитными кремами и избегать солнечного облучения. Загар для людей, склонных к таким заболеваниям, нежелателен.

Дата создания: 12 июля, 2021 - 15:07

Поделиться ссылкой: