Вы здесь

Анализ анкетного опроса населения по изучению информированности в вопросах профилактики гипертонии

Анализ анкетного опроса населения по изучению информированности в вопросах профилактики гипертонии

15 мая под патронатом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялся анонимный анкетный опрос жителей г. Донецка, организованный Республиканским центром здоровья МЗ ДНР, и приуроченный ко Всемирному дню борьбы с гипертонией. Мероприятие прошло в Донецком парке кованых фигур. Сотрудники РЦЗ МЗ ДНР провели анкетирование среди жителей города, а также провели тематические беседы о методах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в соответствии с принципами здорового образа жизни.

Было опрошено 103 человека в возрасте от 23 до 59 лет. Анкетирование показало, что более 96,3% опрошенных считают повышенное артериальное давление опасным для здоровья. Среди факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (в т.ч. гипертонической болезни) наиболее значимыми респонденты считают: психоэмоциональное напряжение, стрессы – 75,1%, вредные привычки (курение, алкоголь) – 60,2%, неправильное питание, лишний вес – 41,2%, малоподвижный образ жизни – 20,4%.

Настораживает, что 29% опрошенных жителей не знают показателей своего артериального давления, а 10,1% - не понимают, для чего их нужно знать. Согласно опросу, цифры артериального давления выше чем 130/ 90 отмечают у себя 55,3% респондентов, но только 20,3% регулярно контролируют его цифры, а 35,1% - контролируют свое артериальное давление от случая к случаю. 45,1% опрошенных понимают, что знание показателей своего артериального давления – это проявление заботы о своем здоровье, а от 15,0% до 36,0% респондентов понимают - это важно для того, чтобы   не пропустить гипертоническую болезнь. Среди источников получения информации о профилактике ССЗ на первом месте отмечают, что всю исчерпывающую информацию получают от медицинских работников, на втором - СМИ, интернет, на третьем - от знакомых и родственников.
 В ходе проведения мероприятия специалисты Республиканского Центра здоровья провели также беседы с населением о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, о вреде курения, популяризации здорового образа жизни и раздали буклеты и памятки с информацией, как распознать симптомы сердечного приступа и оказать первую помощь до приезда медиков, а также по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Дата создания: 18 мая, 2020 - 11:03

Поделиться ссылкой: