Вы здесь

Делегация медуниверситета приняла участие во Всероссийском конгрессе радиологов

Делегация медуниверситета приняла участие во Всероссийском конгрессе радиологов

В  Москве успешно прошли XIII Всероссийский научно-образовательный форум «Медицинская Диагностика – 2021» и XV Юбилейный Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология – 2021».

Традиционно в рамках форума были охвачены вопросы лучевой диагностики и терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики.

Передовые технологии обсуждались экспертами сквозь призму различных медицинских направлений: пульмонология, урология, кардиология, стоматология, гинекология, онкология, ортопедия и травматология, ангилогия, педиатрия. Именно поэтому форум по праву можно назвать мультидисциплинарным.

На XIII Международной специализированной выставке оборудования, техники, фармпрепаратов для диагностики заболеваний человека «МедФармДиагностика – 2021» свои разработки представили 30 компаний.

В рамках форума прошел XV Всероссийский национальный конгресс «Радиология – 2021» – ведущее специализированное мероприятие в области лучевой диагностики и терапии. Инициированный в 2006 году академиком РАН С.К. Терновым, конгресс ежегодно ставит новые задачи и впечатляет масштабами успеха.

Сегодня Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» составляет основополагающую часть крупномасштабного форума «Медицинская диагностика», собирая около четырех тысяч участников из сотни городов, десятков стран Европы, Америки и Азии.

В работе конгресса приняли участие и представители ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО: ректор университета, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент академии медицинских наук, заслуженный деятель науки и техники, Герой Труда ДНР Григорий Анатольевич Игнатенко, проректор по международным связям и инновационной деятельности, д.мед.н., доцент Анна Валериевна Дубовая и д.мед.н., профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Марина Борисовна Первак.

Наша делегация приняла активное участие в работе секции «Эмиссионная и магнитно-резонансная томография легких у больных с COVID-19» (председатели: В.И. Амосов, Г.А. Игнатенко и Ю.Б. Лишманов).

Григорий Анатольевич был не только сопредседателем секции, а и соавтором устного доклада «Магнитно-резонансная томография в визуализации поражений легких и артериальной системы малого круга при COVID-19» (В.Ю. Усов, Н.В. Нуднов, Г.А. Игнатенко).

Также на форуме был представлен стендовый доклад: Г.А. Игнатенко, М.Б. Первак, В.Ю. Усов, А.В. Дубовая и В.В. Герасименко «Компьютерно-томографическая диагностика изменений в легких при COVID-19: сопоставление с клиническими данными».

Дата создания: 1 июня, 2021 - 16:39

Поделиться ссылкой: