Вы здесь

Дни диагностики меланомы – возможность своевременно выявить проблему и спасти жизнь

Дни диагностики меланомы – возможность своевременно выявить проблему и спасти жизнь

В Донецкой Народной Республике с 17.05.2021 по 21.05.2021 проходит скрининговая кампания в рамках Международного Дня Диагностики меланомы.

Цель этого мероприятия - ранняя диагностика рака кожи, информирование о  вреде солнечного и искусственного загара, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью.

В ходе мероприятия ежегодно на базах дерматовенерологических и онкологических диспансерах/центрах Республики проводится скрининговое обследование методом эпилюминисцентной дерматоскопии населения на предмет наличия новообразований кожи.

«В летний период чрезмерное пребывание на солнце может стать провоцирующим фактором для возникновения меланомы. Поэтому стоит обратить внимание на рост и изменение родинок, особенно людям со светлым типом кожи», - объясняет врач дерматолог-онколог Петр Логунов.

При своевременном обнаружении меланома достаточно хорошо поддается лечению, что указывает на важность проведения данного мероприятия, как для населения, так и для практической медицины.

Дата создания: 19 мая, 2021 - 15:37

Поделиться ссылкой: