Вы здесь

Факты о донорстве

Факты о донорстве

Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека.

Во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн. человек. Благодаря этому действующая армия получила свыше 1,7 млн. литров консервированной крови, которая была применена для 7 млн. переливаний во время операций.

В организме у взрослого человека примерно 5 литров крови (6-8% от массы человеческого тела), у ребенка — около 3 литров.

Полноценный аналог человеческой крови пока не найден. Искусственная кровь совместима с любой группой и не заражена вирусами, но слишком дорога и имеет побочные эффекты.

Мировой рекорд в донорстве — 500 литров крови за 624 раза.

Красный цвет крови придают эритроциты, а им, в свою очередь — гемоглобин, в состав которого входит железо. За всю жизнь у человека вырабатывается около 650 кг эритроцитов.

Если соединить все сосуды человека, то они будут равны 200 тыс. км.

Срок хранения компонентов донорской крови составляет от нескольких часов до нескольких лет.

Согласно правилам, не рекомендуется употреблять в пищу накануне сдачи крови: жареное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, бананы, масло, алкоголь.

В Донецкой Народной Республике более 700 почетных доноров. Также сформирована база донорских кадров, к которым обращаются в случае экстренной необходимости гемотрансфузии редкой группы крови.

Сдать кровь и спасти чью-то жизнь можно в Республиканском центре крови и на станциях переливания крови по будням с 8:00 до 13:00.

Республиканский центр крови МЗ ДНР: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 61

Станция переливания крови г. Макеевка: г. Макеевка, ул. Ферганская, 12

Станция переливания крови г. Горловка: г. Горловка, ул. Гагарина, 29 А

Станция переливания крови г. Енакиево: г. Енакиево, ул. Гагарина, 2 А

Дата создания: 20 апреля, 2022 - 13:17

Поделиться ссылкой: