Вы здесь

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба продолжает еженедельный мониторинг качества питьевой воды

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба продолжает еженедельный мониторинг качества питьевой воды

Санитарно-эпидемиологической службой Республики продолжается еженедельный  мониторинг качества питьевой воды на всех этапах водоподготовки и в распределительных сетях.
По результатам лабораторных исследований на санитарно-химические показатели в питьевой воде распределительных сетей на административных территориях  гг. Горловки, Енакиево, Донецка, Макеевки в настоящее время не выявлено отклонений по органолептическим показателям.
В части доставленных проб на административных территориях гг. Енакиево, Макеевка регистрируются превышения  концентрации фенолов – до 1,8 раз, г. Горловка – марганца в 1,2 раза. 
По микробиологическим показателям питьевая вода соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком» и безопасна в эпидемическом отношении. 
Отмечено значительное улучшение качества воды, поступающей на водоподготовку из Канала Северский Донец - Донбасс.
Продолжаются мероприятия по изменению технологического режима работы водоочистных сооружений: снижение доз хлора при первичном хлорировании, введение перманганата калия и активированного угля для улучшения органолептических показателей и доведение качества питьевой воды до требований ГСП. 
До стабилизации ситуации населению Республики рекомендовано употреблять в пищу воду питьевую очищенную.
Мониторинг качества и безопасности воды продолжается.

Дата создания: 21 декабря, 2021 - 11:44

Поделиться ссылкой: