Вы здесь

Как защитить ребёнка oт падения из окна

Как защитить ребёнка oт падения из окна

Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах в летний период.

Дети получают тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, костей, повреждения внутренних органов, центральной нервной системы. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или в машине скорой помощи.

Рекомендации родителям:

  1. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребёнка!
  2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.
  3. Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  4. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
  5. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  6. Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  7. Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.
  8. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон.
  9. Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.
  10. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна.
  11. Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
  12. Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!

ЭТИ ПРАВИЛА СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ!

 

Дата создания: 13 июля, 2021 - 15:23

Поделиться ссылкой: