Вы здесь

От профессионализма акушерок зависит дальнейшее здоровье и жизнь матери и ребенка

От профессионализма акушерок зависит дальнейшее здоровье и жизнь матери и ребенка

Несмотря на непростую ситуацию в Донецкой Народной Республике, все родовспомогательные учреждения ДНР продолжают работу. За три месяца 2022 года в Республике родилось 1753 ребенка.
Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства Министерства здравоохранения ДНР (ДРЦОМД МЗ ДНР) также продолжает принимать пациенток со всей территории Донбасса.
Ежедневно здесь рождается около 7 малышей, а также оказывается профессиональная оперативная помощь гинекологическим больным. Общее количество оперативных вмешательств в центре за сутки может достигать от пяти до десяти. За время функционирования ДРЦОМД МЗ ДНР здесь родились тысячи детей. Важную роль в работе Центра занимают акушерки. Их квалификация, профессиональные навыки, умение работать в команде обеспечивают высокую готовность персонала к оказанию помощи в экстренных ситуациях.
«В первом квартале 2022 года в нашем отделении принято 622 родов, – рассказывает Татьяна Игоревна Холодняк, заведующая родовым отделением ДРЦОМД МЗ ДНР, доцент кафедры, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, – появиться на свет новорожденным помогают 12 акушерок, работающих в родовом отделении Центра».
За плечами акушерки Аллы Владимировны Элькснис более 35 лет стажа. При поступлении в медицинское училище, Алле в приемной комиссий порекомендовали выбрать специальность акушера. Профессия тогда была новая, молодая, второй набор учащихся на акушеров. Девушка послушала, и в будущем не пожалела о своем выборе.
«Самое приятное в моей профессии – встречать малышей, ведь акушерка – это первый человек, чью теплоту рук чувствует новорожденное дитя, – рассказывает Алла Элькснис. – Сейчас мои бывшие роженицы приводят ко мне рожать уже своих дочерей».
Был в практике у Аллы Владимировны случай, когда она, еще молодая, только закончившая медучилище, акушерка приняла двойню. УЗИ тогда еще не было, и по всем прогнозам, у роженицы должен был родиться один ребенок. Сегодня, во времена технологического прогресса, стремительного развития медицины, главным фактором все так же остается кадровый потенциал.
«В нашем отделении замечательный коллектив, можно сказать – слаженная бригада, – отзывается о коллегах Алла Элькснис. – Понимаем другу друга с полувзгляда, полуслова. Доктора, акушерки стараются во всем помочь женщинам. Это цель коллектива – помочь роженицам, создать для них самые благоприятные условия».
Акушерка родильного отделения ДРЦОМД МЗ ДНР Эльмира Раисовна Кальжанова работает в Центре седьмой год. Профессию выбирала осознанно, хотела помогать людям, участвовать в рождении новой жизни.
«Больше всего в работе мне нравится первый крик и первое дыхание младенца, наполненные счастьем и любовью глаза и улыбка мамы, – рассказывает Эльмира. – Мы несем ответственность за двоих – за маму и за ребеночка. Каждые новые роды учат нас чему-то новому. Одни роды на другие не похожи. Женщины разные. И всех успокаиваем, принимаем как своих родных».
531 акушерка в Донецкой Народной Республике отмечают сегодня, 5 мая, свой профессиональный праздник – Всемирный день акушерки.
Значимость акушерок переоценить трудно, ведь именно от них, от их опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.
Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики поздравляет всех акушерок с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, успехов в вашем благородном труде, личного и семейного счастья! Пусть ваши золотые сердца всегда будут согреты уважением и любовью благодарных пациентов, замечательных коллег, добрых друзей и дорогих вам людей!

Дата создания: 5 мая, 2022 - 13:45

Поделиться ссылкой: