Вы здесь

Памяти академика Г. В. Бондаря

Памяти академика Г. В. Бондаря

   Сегодня – 84-я годовщина со дня рождения Г. В. Бондаря, чьим именем назван Республиканский онкологический центр.

   Не только в Донецке, но и далеко за его пределами  он был известен как виртуозный хирург, профессор, заведующий  кафедрой онкологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, генеральный директор  тогда еще Донецкого противоопухолевого центра, заслуженный деятель науки, академик Академии медицинских наук.  Об этом выдающемся враче написано и сказано уже очень много,  и сегодня к его памятнику в Республиканском онкологическом центре, носящем его имя, состоялось памятное возложение цветов, участие в котором приняли видные деятели медицины и науки нашей Республики.

   Благодаря Григорию Васильевичу была создана мощнейшая онкологическая  школа, научный авторитет которой  был признан не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Под руководством академика Бондаря было защищено 14 докторских и 40 кандидатских диссертаций. Сам Григорий Васильевич являлся автором более 800 научных печатных работ, 15 монографий, 14 учебных пособий, более 350 запатентованных изобретений.

   Григорий Васильевич  был не только мастером в хирургии, но и Учителем с большой буквы. Он оставил учеников, которые по сей день неустанно продолжают борьбу за жизнь и здоровье каждого пациента в стенах Республиканского онкологического центра.

Дата создания: 22 апреля, 2016 - 12:38

Поделиться ссылкой: