Вы здесь

Панические атаки: как справиться с приступом

Панические атаки: как справиться с приступом

Панические атаки: как справиться с приступом

Дышите

С этого совета нужно начинать, особенно если вы находитесь в общественном месте. Во время панической атаки люди начинают дышать быстро и неглубоко. Поищите технику дыхания, которая поможет расслабиться и успокоиться именно вам, и попрактикуйте ее в спокойных условиях.

Расслабьте мышцы

Человеку с панической атакой может показаться, что для расслабления ему понадобится много времени. Тем не менее, нужно постараться и расслабить мышцы за короткий срок. Попробуйте расслаблять мышцы поочередно, сосредоточьтесь на них и на своих ощущениях.

Ограничьте раздражители

Если вас до панических атак доводят новости или любая другая информация извне, лучше от нее изолироваться. Не ждите очередной выпуск новостей и не скрольте новостную ленту в соцсетях, чтобы получить новую "порцию страха".

Отвлекитесь

Самое главное при панической атаке – отвлечься от испытываемого чувства ужаса. И в этом случае все средства хороши (если вы любите играть в игры – скорее запускайте любимую игру, почитайте книгу, включите музыку и т.д.) Любое из этих действий требует концентрации внимания, следовательно, ослабляет паническую атаку.

Меньше кофе

От чашки ароматного утреннего кофе бывает очень сложно отказаться, особенно кофеманам. Тем не менее, ученые советуют ограничить потребление этого напитка, так как содержащийся в нем кофеин может спровоцировать паническую атаку. Особенно если вас пугает замкнутое пространство или большое скопление людей. Пейте вместо кофе воду - она предотвратит обезвоживание организма.

Пользуйтесь аудиоприложениями

Они помогают предупредить панические атаки, особенно в людных местах. Слушайте музыку, аудиокнигу или звуки природы - в общем то, что поможет вам успокоиться, сконцентрироваться и взять себя в руки.

Дата создания: 18 мая, 2022 - 16:48

Поделиться ссылкой: