Вы здесь

Первая помощь при обморожениях

Первая помощь при обморожениях

На территории Республики наблюдается резкое понижение температуры воздуха до -22 градусов по Цельсию, в связи с чем повышается риск обморожения кожи при длительном пребывании на морозе. Обращаем внимание граждан, которые планируют окунание в прорубь на Крещение, соблюдать рекомендации в случае сильного обморожения.

При обморожении очень часто происходит переохлаждение всего организма, поэтому первая помощь заключается в быстром возобновлении кровообращения и согревании пострадавшего. Если обморожения незначительны, то проходят сами по себе через 1-2 часа. Если после растирания неподвижность не проходит, обратитесь к врачу.

Для согревания потерпевшего нужно занести в теплое помещение, освободить от обуви и одежды. Не следует помещать больного возле источника тепла (батареи, обогревателя, камина, огня, горячей печки) или использовать фен: потерпевший не чувствует обмороженную ткань и может легко получить ожог. Теплого одеяла, горячего чая или молока будет достаточно. Если на обмороженном участке нет пузырей или отека, протрите его спиртом и чистыми руками сделайте массаж отмороженной части тела, движениями по направлению к сердцу. При появлении пузырей массаж делать запрещается, иначе можно занести инфекцию и причинить боль. Массаж нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить сосуды.

Если обморожены щеки или нос, отогреть можно растирая их на морозе, и затем отнести пострадавшего в помещение. Не рекомендуется растирать отмороженные участки снегом, так как это способствует еще большему охлаждению, а острые льдинки могут поранить кожу.

Согревание можно проводить в теплой воде комнатной температуры, осторожно массажируя кожу. Вода не должна быть ни очень теплой, ни очень холодной. Температуру воды следует повышать постепенно, начиная с комнатной 18-20°С, и доводить ее до температуры тела 37°С. В это же время больному давать горячее питье.

После теплой ванны необходимо аккуратно вытереть отмороженный участок, если отсутствуют пузыри, протереть спиртом и наложить стерильную повязку и тепло укутать. Не рекомендуется использовать мази, так как они могут усложнить дальнейший осмотр и обработку врачом. После оказания первой помощи больного необходимо в максимально короткий срок доставить в учреждение здравоохранения.

Дата создания: 18 января, 2021 - 16:34

Поделиться ссылкой: