Вы здесь

Польза воды для человеческого организма

Польза воды для человеческого организма

Для каждого человека вода, наряду с воздухом, играет важнейшую роль в поддержании жизни и здоровья. Человек (как и любой живой организм), состоящий из воды более чем на 70%, прожить без неё может очень короткое время. Вода необходима для нормального функционирования организма, так как доставляет к клеткам кислород и питательные вещества, позволяет перерабатывать пищу в энергию, выводит шлаки и токсины из организма, участвует в регулировании температуры тела. Она способствует тому, чтобы пища, которую мы едим, быстро переваривалась и усваивалась организмом.

Вода необходима для растворения витаминов, для нормальной жизнедеятельности человека. Итак, в среднем из организма взрослого человека средней комплекции (70 кг) при умеренных физических нагрузках выводится около 2, 5 л воды (дыхание, пот, работа внутренних органов).

Правила приема воды

Воду необходимо пить после пробуждения, для того, чтобы запустить работу организма, ведь за ночь он обезвоживается. Также употреблять воду нужно перед едой, за 30 минут до приема пищи. Жидкость подготовит пищеварительную систему к работе. Вода принимается и через 1-2 часа после еды как завершающая стадия пищеварительного процесса.

Воду нужно пить небольшими глотками в течение всего дня. При этом нужно учесть, что вода содержится во всех продуктах: в рыбе – 68-70%, мясе – 58-62%, хлебе – до 50%, кашах – порядка 80%, фруктах-овощах – 90%. В «сухой» пище – 55-60% воды. Если взять норму 2,5 л за основу и решить уравнение, получится, что в чистом виде воды нужно выпивать взрослому человеку в среднем 1,2-1,5 л в день. Поэтому следите за употребляемым количеством воды!!!

Дата создания: 4 декабря, 2020 - 11:01

Поделиться ссылкой: