Вы здесь

Принципы работы отделения неонатального наблюдения и лечения новорожденных Республиканского центра охраны материнства и детства МЗ ДНР

Принципы работы отделения неонатального наблюдения и лечения новорожденных Республиканского центра охраны материнства и детства МЗ ДНР

Отделение неонатального наблюдения и лечения новорожденных Республиканского центра охраны материнства и детства создано в августе 2007 года. Сюда госпитализируются доношенные и недоношенные дети, переведенные из отделения детской реанимации и отделения новорожденных, требующие лечения и длительного выхаживания. Недоношенными считаются дети, появившиеся на свет раньше 37-ой недели беременности с весом менее 2,5 кг. В отделении оказывается квалифицированная круглосуточная медицинская помощь. Новорожденным проводится интенсивная терапия, включая респираторную, обеспечивается полное клиническое обследование.

За время своего существования шанс на жизнь получило множество младенцев, родившихся раньше срока. Выхаживание маловесных детей с экстремально низкой массой тела осуществляется в соответствии с современными перинатальными технологиями. Также проводится наблюдение до одного года за детьми, рожденными с экстремально низкой массой тела, которые были выписаны из отделения. «Самый крошечный ребенок, который появился на свет в нашем отделении, весил всего 450 граммов и находился на обеспечении аппарата искусственной вентиляции легких при поддерживаемой температуре во всех условиях, приближенных к внутриутробным», - рассказал заместитель генерального директора по неонатологии РЦОМД Дмитрий Бессонов.

Дети находятся в отделении до полного клинического выздоровления. За год в отделение поступают около 280 новорожденных, 70 % детей, поступивших в отделение – недоношенные, из них 30 % дети с массой тела до 1500,0 граммов.

В структуре отделения 30 коек, в том числе 4 койки интенсивной терапии. Отделение оснащено современным лечебным, диагностическим и мониторным оборудованием, медикаментозными средствами, что позволяет проводить весь комплекс необходимых мероприятий с высокой эффективностью.

В отделении внедрены и постоянно используются самые современные технологии оказания неотложной помощи новорожденным всех клинических групп.

Для постановки точного диагноза непосредственно в отделении используются дополнительные инструментальные и лабораторные методы обследования: нейросонография, эхокардиография, ультразвуковое исследование внутренних органов.

Основные принципы оказания помощи новорожденным, которые применяются в отделении – это грудное вскармливание по требованию и совместное пребывание матери и ребенка, метод «Кенгуру», родительская поддержка детей, находящихся в реанимационном зале, профилактика дискомфорта и боли у новорожденного, привлечение членов семьи для ухаживания за детьми.

Дата создания: 26 ноября, 2020 - 16:35

Поделиться ссылкой: