Вы здесь

Продолжаются мероприятия в рамках проекта «Твой мир» под девизом «Живи здорово!»

Продолжаются мероприятия в рамках проекта «Твой мир» под девизом «Живи здорово!»

Под патронатом Министерства здравоохранения и Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР 30 октября 2019г. на базе Центральной районной больницы города Амвросиевки состоялось заключительное мероприятие в рамках социально значимого проекта «Твой мир» по ЗОЖ и добровольчеству под девизом «Живи здорово!».

Студенты-медики «ГПОУ Макеевский медицинский колледж» под руководством внештатного республиканского  специалиста по организации молодежных клиник МЗ ДНР, заместителя генерального директора ДРЦОМД МЗ ДНР Бабенко-Сорокопуд И.В. и гинеколога детского и подросткового возраста, зав. отд. «Клиника, дружественная к молодежи», Савченко А. А. провели тренинги по сохранению репродуктивного здоровья и профилактике рискованного поведения для молодежи города.

В организации тренингов для девушек и для юношей по принципу «равный-равному» приняли участие: главный врач Амвросиевской ЦРБ Харченко Игорь Владимирович, зам гл. врача Трунова Валентина Петровна, заведующий женской консультацией, врач акушер-гинеколог Котовский Владимир Владимирович, начальник и ведущий специалист отдела по делам молодежи, спорта и туризма администрации Амвросиевского района Панютина Наталья Сергеевна и Куковинец Татьяна Владимировна.

Необходимо отметить тот факт, что несмотря на время осенних каникул, в мероприятии приняли участие не только подростки из техникума и общеобразовательных школ города, но и под руководством врача общей практики Румянцевой Светланы Владимировны школьники пгт. Кутейникова. Из самых активных были подготовлены добровольцы по теме «ЗОЖ и профилактика ВИЧ/СПИДа». Тему пагубного влияния на репродуктивную систему табакокурения и наркотиков осветил психиатр-нарколог Республиканского наркологического центра МЗ ДНР Квасов Максим Васильевич.

Фролова Анна Геннадиевна, медицинский психолог отделения «Молодежная клиника» ДРЦОМД МЗ ДНР в своем выступлении убедила ребят в том, как важны знания психологии взаимоотношений в паре, что поможет стать основой крепкой семьи в будущем. Помимо тренингов и анонимного анкетирования, кульминационным моментом явилось вручение сертификатов добровольцам, передача администрации Амвросиевской ЦРБ «СУМКИ ТРЕНЕРА» (включает экипировку добровольца, тренинговый материал, электронный носитель на 8 МБ с лекциями и презентациями по профилактическим темам и многое другое) и открытие информационно-оздоровительного молодежного кабинета.

Участники мероприятия и подготовленные ребята-добровольцы уже смогли обсудить будущие совместные профилактические мероприятия под патронатом гинеколога в своих учебных заведениях. Многие из молодых людей планируют поступление в медицинские колледжи и Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, поэтому серьезно настроены на активную жизненную позицию по направлению к ЗОЖ.

Таким образом, в ходе многочисленных мероприятий в рамках проекта «Твой мир» в Республике реализованы следующие цели: на основе межведомственного взаимодействия на базе учреждений здравоохранения открыты информационно-оздоровительные молодежные кабинеты для подростков и молодежи в таких отдаленных городах Республики, как Докучаевск, Зугрэс, Снежное, Енакиево, Новоазовск, Амвросиевка. Кроме того, привлечены к профилактике ЗОЖ органы власти, общественности, СМИ. Были укреплены взаимодействия заинтересованных ведомств и общественных структур на основе предоставления медико-социальной помощи подросткам и молодежи.

Дата создания: 5 ноября, 2019 - 15:19

Поделиться ссылкой: