Вы здесь

«Распространение штамма высокой контагиозности «омикрон» по всему миру набирает обороты, поэтому стоит заблаговременно готовить систему здравоохранения Республики к встрече с новой волной заболеваемости», -и.о. Министра здравоохранения Александр Оприщенко

«Распространение штамма высокой контагиозности «омикрон» по всему миру набирает обороты, поэтому стоит заблаговременно готовить систему здравоохранения Республики к встрече с новой волной заболеваемости», -и.о. Министра здравоохранения Александр Оприщенко

Сегодня, 17 января 2022 года, состоялось рабочее совещание под руководством Александра Оприщенко. В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с актуальной эпидемиологической ситуацией в связи с распространением COVID-19 на территории Республики, готовность системы здравоохранения Республики к новой волне заболеваемости, которая сейчас набирает обороты по всему миру.

«Несмотря на спад заболеваемости COVID-19 в Республике за последний месяц, система здравоохранения должна быть готова к новым вызовам. С каждым днем выявляются новые случаи инфицирования новым штаммом, который при быстрой передаче может ограничить возможность оперативно принимать решения по открытию новых госпитальных баз, в связи с чем подготовка к обеспечению учреждений здравоохранения начата уже сейчас», - рассказал руководитель Минздрава ДНР.

Формируется резерв лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты для обеспечения учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики, которые будут определены в качестве госпитальных баз в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Республике.

Опасность нового штамма «омикрон» обусловлена высокой контагиозностью, что ставит под угрозу наиболее уязвимую категорию населения – детей, для которых осложнением инфицирования возможно поражение дыхательной системы, что может протекать в тяжелой форме. Также дети более восприимчивы к содержащимся в воздухе биологическим агентам.

«Сейчас профильными структурными подразделениями министерства проводится работа по определению перечня учреждений здравоохранения, где будет оказываться необходимая медицинская помощь детям в полном объеме. Обеспечение данных учреждений здравоохранения находится в приоритете», - прокомментировал Александр Оприщенко.

Основной мерой профилактики с целью недопущения распространения COVID-19 является вакцинация и строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Препарат российского производства «Спутник Лайт» имеется в достаточном количестве во всех прививочных пунктах, в связи с чем Минздравом упрощен порядок вакцинации – отменена обязательная предварительная регистрация и необходимость иммунизации в пункте, в соответствии с местом проживания.

«Каждый может обратиться в удобный для него пункт и в порядке живой очереди провакцинироваться после предварительного осмотра медицинским работником. Вакцинация защищает не только Вас, но и Ваших близких, ведь неизвестно в какой форме могут переносить заболевание окружающие люди, инфицированные от больного», - обратил внимание Министр.

Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики напоминает о работе пунктов вакцинации, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте (https://mzdnr.ru/vaccine#block-views-vak-covid-19-block).

Дата создания: 17 января, 2022 - 17:12

Поделиться ссылкой: