Вы здесь

Роды дома. Опасности и риски

Роды дома. Опасности и риски

Роды - это естественный физиологический процесс, настолько сложный, что ни один врач не может сказать точно, как будет развиваться родовой процесс у конкретной женщины, как бы благополучно не протекала беременность. Врач предполагает и делает все возможное, чтобы роды прошли успешно.

Опасность родов дома, в первую очередь, подтверждается высокой смертностью рожениц и малышей. Сейчас многие роды балансируют на грани патологии, а потому не стоит добровольно отказываться от современной медицинской помощи.

От осложнений во время родов не застрахован никто. Самые серьезные осложнения – это инфицирование, травмы родовых путей и кровотечения. Отслойка или неполное отхождение плаценты, слабая родовая деятельность, пуповинное удушение плода, разрывы шейки матки  требуют  немедленного вмешательства медиков, без которого матери угрожает обильное кровотечение, а ее малышу – гипоксия, которая в будущем может стать становится причиной инвалидности. Если кислород не поступает в мозг в период на протяжении максимум пяти минут, то это может привести к необратимым последствиям.

В родильном доме за состоянием роженицы и плода ведется постоянный мониторинг, что невозможно в домашних условиях. Важно понимать, что при любом отклонении родов от нормального течения,  счет идет буквально на секунды: в условиях больницы за 1 – 2 минуты можно доставить роженицу в операционную, сделать операцию «кесарево сечения»  тем самым спасти  жизнь ребенка, а мать уберечь от серьезных осложнений.

Хотелось бы подчеркнуть, что будущие родители должны понимать, что их еще не родившийся ребенок тоже имеет права, в том числе и право на медицинскую помощь. Имеет ли они право брать на себя такую ответственность и рисковать здоровьем и жизнью ребенка?

Дата создания: 5 мая, 2021 - 14:44

Поделиться ссылкой: