Вы здесь

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ): статистика, факторы риска, медицинская помощь пациентам

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ): статистика, факторы риска, медицинская помощь пациентам

Что такое сердечно-сосудистые заболевания?

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:

  • - ишемическая болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;
  • - болезнь сосудов головного мозга – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;
  • - болезнь периферических артерий – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;
  • - ревмокардит – поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;
  • - врожденный порок сердца – существующие с рождения деформации строения сердца;
  • - тромбоз глубоких вен и эмболия легких – образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.

Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самой распространенной причиной этого является образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. Кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови могут также быть причиной инсульта.

Статистика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний в мире неутешительна — более 17 миллионов смертей, что составляет треть от общего количества умерших. Заболевания ССЗ занимают первое место среди причин смерти. По статистике от сердечно-сосудистых заболеваний в ДНР умирает около 23 тысяч человек в год. В пересчете на 100 тысяч населения это в 2 раза выше, чем в европейских странах, и в 1,2 раза выше, чем в РФ. Государства принимают меры борьбы с ССЗ, но многое зависит от самого заболевшего. Ежегодные диспансеризации, отказ от курения и алкоголя, коррекция питания и веса, физические нагрузки в течение 30 минут в день снижают риск развития инсульта и инфаркта. Следует помнить об этом, даже если в данный момент вы не жалуетесь на проблемы с сосудами и сердцем.

Наибольший риск для взрослого населения представляет ишемическая болезнь (ИБС). Даже в экономически развитых странах ИБС — основная причина смерти. В 2020 году в ДНР в 64,4% случаев люди умерли от болезней кровообращения, на ИБС приходилась 68,3% случаев. Если обратиться к статистике сердечно-сосудистых заболеваний за рубежом, то наблюдается тенденция снижения смертности от ИБС благодаря своевременному диагностированию и улучшению методик выявления заболеваний на ранних стадиях. За счет регулярных обращений к врачу и применению эндоваскулярной хирургии удается увеличить продолжительность жизни на 10-15 лет. В ДНР, по-прежнему наблюдается высокая смертность по причине ИБС, особенно среди мужчин. Даже зная о своем диагнозе, мужское население не спешит проходить лечение.

Не менее значимой медико-социальной проблемой является артериальная гипертензия (АГ). Несмотря на увеличение осведомленности о своем заболевании, его распространение увеличилось с 42,6% до 42,8%. Опасность АГ заключается в осложнениях в виде инсульта и инфаркта миокарда. Но только около 25% пациентов контролируют свое артериальное давление. Однако в 50% случаев успешность лечения зависит от самого заболевшего. Если же больной будет игнорировать диспансеризацию, лечение и коррекцию вредных привычек, то врачи останутся бессильны, а шанс умереть преждевременно возрастет на 25%.

Каковы факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?

Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и вредное употребление алкоголя.

Воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы в крови, повышения уровня липидов в крови, а также избыточной массы тела и ожирения. Оценка этих «промежуточных факторов риска» может проводиться в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, и они могут указывать на повышенный риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений.

Доказано, что прекращение употребления табака, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность и предотвращение вредного употребления алкоголя снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, для снижения риска развития ССЗ и профилактики инфаркта и инсульта при диабете, повышенном кровяном давлении и повышенном уровне липидов может быть необходима лекарственная терапия. В целях усиления мотивации людей в отношении выбора и поддержания здоровых форм поведения необходима политика в области здравоохранения, обеспечивающая создание благоприятной среды для возможности здорового выбора и его приемлемости по стоимости.

Для того чтобы люди выбирали и поддерживали здоровые формы поведения, необходима политика по созданию окружающей среды, благоприятной для обеспечения здорового выбора, его доступности и приемлемости по стоимости.

Существует также целый ряд факторов, влияющих на развитие хронических болезней, или основополагающих причин. Они являются отражением основных движущих сил, приводящих к социальным, экономическим и культурным изменениям — это глобализация, урбанизация и старение населения. Другими определяющими факторами для ССЗ являются стресс и наследственные факторы.

Дата создания: 1 сентября, 2021 - 11:47

Поделиться ссылкой: