Вы здесь

«Система здравоохранения Республики справляется с ситуацией по распространению COVID-19 и иными вызовами, - Александр Оприщенко

«Система здравоохранения Республики справляется с ситуацией по распространению COVID-19 и иными вызовами, - Александр Оприщенко

Сегодня, 4 февраля 2021 года, состоялось совещание под председательством Главы ДНР Дениса Пушилина при участии И.о. Министра здравоохранения ДНР Александра Оприщенко и руководителей учреждений здравоохранения Республики, на базе которых организована работа госпитальных баз для оказания помощи пациентам с COVID-19/ подозрением на COVID-19 и пневмонией.
 
Руководители госпитальных баз отметили обеспеченность средствами индивидуальной защиты по состоянию на сегодняшний день, что позволяет минимизировать риск заражения инфекцией медицинскими работниками. Также Министерством здравоохранения ДНР проведена работа в части организации бесперебойной поставки дезинфицирующих средств в больницы с целью соблюдения санитарных условий.

Главными врачами ЦГКБ №1 Донецка и ГБ №2 г. Макеевки озвучен проблемный вопрос в части обеспечения лекарственными препаратами группы антикоагулянтов прямого действия не в полной мере, на что Министерством будет обращено внимание с целью решения поставок медикаментов в учреждения здравоохранения. Также все руководители учреждений выразили обеспокоенность снижением фактически полученной заработной платы с января 2021 года ввиду недостаточного финансирования системы здравоохранения. Руководителем Минздрава отмечен факт повышения социальной напряженности среди медицинских работников и акцентировано внимание на необходимости принятия мер для стабилизации ситуации с целью сохранения достойного уровня оплаты труда медицинских работников.  
 
«При сохранении положительной динамики выздоравливающих и снижении уровня заболеваемости коллегиальным решением в рамках заседания Штаба при Министерстве здравоохранения ДНР будут поэтапно выведены ряд учреждений здравоохранения из числа госпитальных баз, где возобновится работа в штатном режиме», - прокомментировал руководитель Минздрава ДНР эпидемиологическую обстановку в Республике.
 
За период борьбы с распространением COVID-19 на территории ДНР Министерством были организованы и успешно проведены научные конференции для медицинских работников в режиме on-line, что позволило установить диалог и осуществить обмен опытом медиков Донбасса с коллегами из Российской Федерации. Данная практика пользуется интересом у медиков различных специальностей, а также позволяет в последующем применять опыт коллег.

Несмотря на кадровый дефицит в сфере здравоохранения, Минздравом ДНР при совместной работе с руководством ГОО ВПО ДОННМУ им. М. Горького найдены пути решения пополнения медицинскими кадрами госпитальные базы из числа интернов и врачей-ординаторов. В ходе совещания озвучен вопрос недостаточного количества анестезиологов, терапевтов участковой службы и работников службы скорой медицинской помощи, что было учтено при предварительном распределении будущих выпускников ГОО ВПО ДОННМУ им. М. Горького в декабре 2020 года.

Министерством здравоохранения ДНР будет уделено внимание вопросу организации реабилитации граждан Республики, в том числе медицинских работников, переболевших COVID-19, а также разработке программы социальных гарантий для медицинских работников с целью повышения уровня престижа профессий медицинских специальностей.

Дата создания: 4 февраля, 2021 - 18:30

Поделиться ссылкой: