Вы здесь

Соль и сахар - польза или вред

Соль и сахар - польза или вред

Зачастую мы не знаем, какое количество соли потребляем. Во многих странах основное ее количество поступает в организм человека из переработанных продуктов (готовых блюд, мясопродуктов: ветчина и колбасные изделия, сыр и т.д.) или из пищевых. Соль также добавляют в пищу во время ее приготовления (например, кладут бульонные кубики, соевый и рыбный соусы) или во время еды. Соль является уникальной пищевой добавкой, в которой содержится множество полезных веществ и минералов. Она делает вкус продуктов ярче. Однако соль может легко и навредить человеку: есть немало доводов о ее опасности для организма.

Без добавления соли еда становится безвкусной. Это не так. Каждый продукт в отдельности и, тем более, в составе конкретного блюда имеет свой уникальный вкус. Но почувствовать его можно, лишь если не злоупотреблять солью. Из-за переизбытка соль негативно влияет на организм. Ученые доказали, что причиной изменений в состоянии человека является вовсе не соль, а наличие у него хронических заболеваний. Например, при патологии почек, заболеваниях сердечно-сосудистой системы следует минимизировать потребление соли. На самом деле избыток соли может ухудшить состояние здоровья и молодых людей. Особенно при наличии у них каких-либо проблем со здоровьем. Поэтому соль должна присутствовать в рационе не более 3-5 г в день.

На химическом языке обычный сахар – это сахароза, простой быстро расщепляемый углевод. Его добывают из свеклы, пальмового листа и тростника. В процессе распада продукт образует фруктозу и глюкозу – вещества, покрывающие большую часть энергозатрат организма, ускоряет метаболизм. После съедания чего-то сладкого наблюдается резкий скачок уровня глюкозы в крови, человек получает мощный заряд энергии. Чтобы она усвоилась, нужен инсулин - поджелудочная железа начинает активно вырабатывать это вещество, а нагрузка на орган повышается. Сахар содержится в разных продуктах – овощах, фруктах (фруктоза), молоке (лактоза), сладостях (углеводные продукты). Дневная доза глюкозы для взрослого человека – не более 25 г. Лишняя превращается в гликоген, образует жир, избыточный вес. Если вести малоподвижный образ жизни и есть много сладостей, о красивой фигуре можно забыть. Исключить полностью этот продукт из рациона невозможно и не нужно. Недостаток глюкозы провоцирует заболевание – гипогликемию, а также тахикардию, неврозы и прочие заболевания. Только в избытке сахар – враг организма.

Главное – знать меру! Ведь потребление сахара и соли в небольшом количестве не принесет особого вреда. Данные продукты при соблюдении правильного их потребления необходимы для жизнедеятельности человека.

 

Дата создания: 24 ноября, 2020 - 11:10

Поделиться ссылкой: