Вы здесь

Состоялась мобильная акция по раннему выявлению онкопатологии у жителей Новоазовского района

Состоялась мобильная акция по раннему выявлению онкопатологии у жителей Новоазовского района

27 августа 2019 г. под патронатом Министерства здравоохранения ДНР Республиканским Центром здоровья МЗ ДНР совместно  с Республиканским онкологическим центром МЗ ДНР им. профессора Г.В. Бондаря, Республиканским центром профпатологии и реабилитации МЗ ДНР, городским онкологическим диспансером г. Донецка, Республиканской детской клинической больницей МЗ ДНР,  а также с медицинскими работниками ЦРБ г. Новоазовска была проведена выездная мобильная акция по раннему выявлению онкопатологии у жителей данного района.

В ходе акции специалистами был обследован – 141 человек, из них осмотрены маммологом-онкологом –  64 человека, у двух женщин выявлена патология,  они направлены в РОЦ на лечение; онкологом-дерматологом осмотрены – 17 человек, из которых у одного выявлена меланома и было дано направление на лечение в РОЦ.  Эндокринологом осмотрено –  60 человек, из которых  у двух выявлена  патология.

УЗИ молочных желез прошли – 64 человека, из них четыре направлены на маммографию. Маммографию прошли 14 человек, патология выявлена у трех. Уровень глюкозы в крови экспресс-методом определен у 60 человек, из которых у двух выявлен завышенный уровень глюкозы в крови.

Врачами-методистами РЦЗ МЗ ДНР с присутствующими жителями были проведены беседы по формированию здорового образа жизни, по профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний. Распространено более 200 листовок по данной тематике. Жители Новоазовского района поблагодарили Министерство здравоохранения и присутствующих врачей, проводивших обследование, за такую важную и нужную акцию, так как в момент уборки  урожая не у всех есть время и возможность посетить специалистов третьего уровня оказания медицинской помощи населению.  

Дата создания: 30 августа, 2019 - 10:51

Поделиться ссылкой: