Вы здесь

Состоялось очередное заседание коллегии Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, посвященное основным вопросам работы службы охраны материнства и детства по итогам 2018 года

Состоялось очередное заседание коллегии Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, посвященное основным вопросам работы службы охраны материнства и детства по итогам 2018 года

В пятницу, 29 марта 2019г., в   конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии с участием представителей республиканских медицинских служб, главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения и представителей научных кругов.

По первому вопросу «Об организации акушерско-гинекологической помощи в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики в 2018 году» выступила главный штатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения ДНР, к.м.н. Л.Л. Васильева.

Докладчик отметила, что в 2018г. в родовспомогательных учреждениях, функционирующих на территории ДНР, принято 10645 родов. Также было обращено внимание, что улучшилась выявляемость гинекологических заболеваний при цитологическом исследовании, уменьшилось количество абортов, в том числе и среди несовершеннолетних, увеличился охват смежными специалистами беременных, состоящих на учете в женских консультациях. Вместе с тем существует ряд проблем, для решения которых были внесены предложения: тщательный разбор с определением причин и разработки действенных мероприятий по снижению уровня материнской смертности; продолжить систему непрерывного медицинского образования специалистов акушерско-гинекологической службы; активизировать работу по своевременному выявлению гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин, а также формированию группы риска по их возникновению и другие.

В содокладчиках выступила директор Республиканского специализированного центра медицинской генетики и пренатальной диагностики МЗ ДНР Е.А. Овчинникова, доложив о деятельности Республиканского специализированного Центра медицинской генетики и пренатальной диагностики за 2015-2018гг. и задачах на 2019год.

Продолжила заседание коллегии главный специалист отдела охраны материнства и детства Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ДНР В.А. Лянник, представив доклад «Об оказании медицинской помощи детям первого года жизни и реализации мероприятий по предупреждению и снижению уровней перинатальной и младенческой смертности в Донецкой Народной Республике в 2018 году».

Докладчик сообщила, что в структуре заболеваемости детей первого года жизни на первом месте традиционно заболевания органов дыхания – 54,7%, на втором месте – отдельные состояния перинатального периода – 10,3%, на третьем – заболевания крови и кроветворных органов – 4,6%. Вместе с тем, в структуре младенческой смертности, первое место занимают отдельные состояния перинатального периода, на втором – врожденные аномалии развития и в связи с этим было внесено предложение о разработке мероприятий по снижению младенческой смертности с действенным контролем со стороны первых руководителей учреждений здравоохранения и ряд других мероприятий.

Дополнил выступление Лянник В.А. заместитель генерального директора по неонатологии Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства МЗ ДНР, внештатный республиканский специалист по неонатологии Д.А. Бессонов. Специалистом было отмечено, что по-прежнему остаются актуальными вопросы обеспечения отделений интенсивной неонатологии детскими анестезиологами и неонатологами, техническим оснащением данных отделений, обеспечение преемственности между учреждениями здравоохранения при решении вопроса перевода новорожденных на более высокий уровень оказания медицинской помощи.

С заключительным докладом на тему: «Об организации охраны труда в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики в 2018 году. Производственный травматизм и профессиональные заболевания медицинских работников Республики в 2018 году» выступил главный специалист сектора информационно-технического обеспечения и связи МЗ ДНР А.В. Харченко.

В докладе отмечены основные причины травматизма в учреждениях здравоохранения Республики. Кроме того, докладчик ознакомил присутствующих с нормативными правовыми документами, регламентирующими ограничения при приеме на работу в учреждения здравоохранения, деятельность которых связана с диагностикой и лечением туберкулеза, а такжес сахарным диабетом и с другими соматическими заболеваниями.

По итогам заседания коллегии будет вынесено решение

Дата создания: 2 апреля, 2019 - 16:20

Поделиться ссылкой: