Вы здесь

Состоялось очередное заседание коллегии Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики

Состоялось очередное заседание коллегии Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики

В пятницу, 31 мая 2019г., в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии с участием представителей республиканских медицинских служб, главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения и представителей научных кругов Республики.

По первому вопросу «О состоянии выполнения Закона Донецкой Народной Республики «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ» в органах и учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики» выступила Павленко Валентина Николаевна, заместитель главного врача по организационно-методической, профилактической работе и эпидмониторингу Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом МЗ ДНР, главный внештатный специалист МЗ ДНР по ВИЧ/СПИДу.

В своем докладе специалист провела анализ состояния оказания помощи ВИЧ-позитивным пациентам в Донецкой Народной Республике и  напомнила присутствующим о необходимости выполнения определенных мероприятий, а именно: проведение постоянного мониторинга эпидемической ситуации и контроль за осуществлением мероприятий по предотвращению заболевания ВИЧ; обеспечение доступа и надлежащего качества тестирования с целью выявления ВИЧ; обеспечение беспрепятственного доступа к профилактике ВИЧ от матери ребенку; контроль за безопасностью лечебно-диагностического процесса для пациентов и медицинского персонала в учреждениях здравоохранения всех форм собственности; предоставление всех видов квалифицированной и специализированной помощи ВИЧ позитивным пациентам, включая непрерывное жизненно необходимое лечение, с обеспечением доступа к лечению для 90% пациентов диспансерной группы.

В завершении выступления Валентина Николаевна отметила, что работа учреждений здравоохранения городов и районов Донецкой Народной Республики по реализации вышеуказанных мероприятий в целом заслуживает удовлетворительной оценки, но требуюет значительного улучшения.

Продолжила заседание коллегии Ковалева Анна Григорьевна, главный внештатный фтизиатр МЗ ДНР, заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканской клинической туберкулезной больницы МЗ ДНР, представив доклад «О состоянии и путях решения проблемных вопросов по обеспечению эпидблагополучия, организации и качеству оказания противотуберкулезной помощи населению в учреждениях здравоохранения городов и районов с низкой рейтинговой оценкой деятельности по результатам МиО-ТБ за 2018г. и 1 кв. 2019г.».

Докладчик сообщила, что в 2018г. на 100% была и бесперебойно обеспечивается потребность в противотуберкулезных препаратах и тестах для диагностики и лечения больных ТБ; проведен ремонт, валидация и сертификация всего высокотехнологичного лабораторного оборудования для ускоренной и молекулярно-генетической экспресс-диагностики ТБ; успешно пройден внешний контроль качества диагностики ТБ с получением сертификата международного образца; реализуется программа формирования приверженности больных ТБ к лечению в виде ежемесячных гуманитарных пайков на амбулаторном этапе; на старте ещё одна - по реимбурсации больным ТБ/ВИЧ и их детям затрат на лечение сопутствующих заболеваний; решен вопрос о централизованном обеспечении всех ТБ-лабораторий 1-3 уровней контейнерами для сбора мокроты; в полном объёме продолжает осуществляться централизованный ТБ-мониторинг по всему перечню рекомендованных ВОЗ унифицированных ТБ-индикаторов для оперативного выявления и решения текущих проблем.

Перечисленные меры, а также поддержание в рабочем режиме отлаженной в течение последних 12 лет общей системы работы учреждений здравоохранения по контролю за ТБ, позволили сохранить его полную управляемость и положительную динамику эпидситуации  по ТБ в целом по Республике.

С заключительным докладом на тему: «Об оптимизации системы здравоохранения Донецкой Народной Республики» выступила Долгошапко Ольга Николаевна, Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики.  

Руководитель ведомства отметила, что в Донецкой Народной Республике функционирует 209 учреждений здравоохранения всех уровней оказания медицинской помощи государственной и муниципальной форм собственности. Первичную помощь в ДНР оказывают 35 Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), вторичную – 120 городских и 5 районных больниц; третичную – 23 учреждения.

Ольга Николаевна обратила внимание присутствующих на то, что оптимизация будет предусматривать не только объединение учреждений здравоохранения первичного уровня с учреждениями вторичного, но и расширение способов обеспечения доступности медицинской помощи для населения.

Учитывая опыт Российской Федерации, в Республике планируется создание мобильных медицинских бригад для обслуживания населения отдаленных и малочисленных населенных пунктов, а также привлечение домовых хозяйств для оказания первой помощи, что будет закреплено в разрабатываемом «Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи населению Донецкой Народной Республики». В настоящее время такие формы работы при оказании первичной медицинской помощи в Республике отсутствуют. Для населения ДНР силами учреждений третичного уровня проводятся плановые выезды бригад узких специалистов для оказания консультативно-диагностической помощи.

Кроме того, докладчик отметила ряд преимуществ присоединения ЦПМСП к больницам вторичного уровня, а также подчеркнула, что основной задачей является не экономический эффект от проводимой оптимизации, а удовлетворение социального запроса населения на качественную и доступную медицинскую помощь

Дата создания: 4 июня, 2019 - 16:37

Поделиться ссылкой: