Вы здесь

Состоялся брифинг о значимости иммунопрофилактики для здоровья человека

Состоялся брифинг о значимости иммунопрофилактики для здоровья человека

В пятницу, 24 апреля 2020 года, в Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялся брифинг о значимости иммунопрофилактики для здоровья человека, который был приурочен к Всемирной неделе иммунизации.  Первая Всемирная неделя иммунизации была организована в 2005 году, чтобы отметить успехи иммунизации и распространить ключевое сообщение о том, что вакцина спасает жизнь.

В текущем году эта неделя пройдёт под девизом – «За всеобщий доступ к эффективным вакцинам».

Целью мероприятия было привлечение внимания общественности к важности проведения иммунизации и повышение осведомленности населения о роли вакцинации для укрепления здоровья и благополучия каждого человека, для защиты от болезней в любом возрасте.

В брифинге приняли участие Министр здравоохранения ДНР - Долгошапко О.Н., внештатный республиканский специалист по аллергологии и клинической иммунологии МЗ ДНР  - доктор медицинских наук, профессор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Прилуцкий А.С., заведующая отделением, врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Республиканского центра СЭН ГСЭС ДНР  Скрипка Л.В.

Ольга Долгошапко отметила: «С помощью вакцинации человечество одерживает крупные победы над туберкулезом, корью, дифтерией, столбняком и другими заболеваниями, в том числе и гриппом. В Донецкой Народной Республике  вакцинация осуществляется регулярно, у нас утвержден календарь прививок, обязательных для вакцинации прежде всего  детского населения».

Прилуцкий А.С. подчеркнул, что создание хорошего коллективного иммунитета с помощью плановой иммунизации предотвращает распространение вакциноуправляемых инфекций среди населения. Таким образом, плановая профилактическая вакцинация является необходимым условием сохранения и поддержания здоровья граждан Донецкой Народной Республики.

Скрипка Л.В. рассказала о том, что иммунопрофилактика в Республике определена на законодательном уровне. Принят ряд законов:

  • «О предупреждении распространения туберкулеза в ДНР» от 10.04.2015г. с изменениями;
  • «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 04.09.2015;
  • «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия»;
  • а также приказов Министерства здравоохранения.

В Республике есть календарь профилактических прививок и перечень прививок, которые проводятся по эпидемическим показаниям. Календарь прививок определяет:

  • перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки;
  • группы (категории) населения, подлежащие каждому из видов профилактических прививок;
  • сроки, кратность и порядок проведения таких прививок.

Дата создания: 27 апреля, 2020 - 09:08

Поделиться ссылкой: