Вы здесь

Состоялся брифинг по вопросам туберкулеза

Состоялся брифинг по вопросам туберкулеза

Во вторник, 24 марта,  в Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялся брифинг по вопросам эпидемиологической ситуации и профилактики туберкулеза в ДНР. Брифинг был приурочен к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который проводится ежегодно 24 марта уже более 100 лет по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Основной целью брифинга было широкое информирование населения о данном заболевании,  необходимости  своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение общественности к решению социальных вопросов профилактики туберкулеза, повышение осведомленности граждан ДНР  по вопросам диагностики и лечения данного заболевания.

В брифиге принимали участие Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко, главный внештатный специалист по вопросам оказания противотуберкулезной помощи населению МЗ ДНР Анна Ковалева, главный врач РКТБ МЗ ДНР Владимир Мозговой, а также заведующая отделением - врач - эпидемиолог отделения  особо опасных инфекций РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР Лилия Скрипка.

О.Н. Долгошапко напомнила, что туберкулез – это очень опасное инфекционное заболевание, которое имеет как медицинское, так и социальное значение.  Также она отметила, что проблема заболеваемости туберкулезом всегда была актуальна для нашего региона, так как большое значение имеет высокая плотность населения, а также специфика профессий, которые связаны с множеством вредных факторов.

«Я хочу отметить, что за последние годы у нас проведена колоссальная  работа по лечению этого заболевания, а также по профилактике его дальнейшего распространения» - сказала министр.

Главный внештатный специалист по вопросам оказания противотуберкулезной помощи населению МЗ ДНР А.Г. Ковалева заметила, что проблема туберкулеза была всегда очень актуальной для Донецкого региона, именно поэтому здесь раньше всего начали реализовывать всевозможные противотуберкулезные программы.

«Нашей основной задачей после 2014 года было удержать тот уровень, который был, а также, самое главное, не допустить никаких эпидосложнений, связанных с туберкулезом. И уже на сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все, что было нами предпринято помогло не только сохранить уровень, который был до 2014 года, но и улучшить показания. По итогам 2019 года все эпидпоказатели по туберкулезу на 25-30% ниже, чем это было до 2014 года. Особенно выражено это снижение по показателям ко-инфекции (сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции)» - рассказала Анна Григорьевна.

Также она заметила, что  в Донецкой Народной Республике на данный момент наблюдается средне-высокий уровень заболеваемости туберкулезом.

Кроме всего прочего, наша лаборатория раньше, чем в Украине, в 2017 году, прошла Международный контроль качества и получила международный сертификат о полном соответствии Центральной туберкулезной лаборатории всем критериям ВОЗ. Это подтверждает права лаборатории на проведение исследований до следующего подтверждения.

«Очень важно, чтобы больной не бросил лечиться. Чтобы после выписки из стационара, перейдя на амбулаторное лечение, он не прекратил это лечение», - отметила А.Г. Ковалева

Главный врач Республиканской клинической туберкулезной больницы МЗ ДНР Мозговой В.В. напомнил присутствующим, что лечение и диагностика туберкулеза в Донецкой Народной Республике бесплатные, а также, что в наличии имеют все необходимые материалы для диагностики и лечения этого заболевания.

Л.В. Скрипка, заведующая отделением, врач-эпидемиолог отделения  особо опасных инфекций РЦ  СЭН ГСЭС ДНР рассказала о том, какие меры профилактики предпринимаются в Республике, что они закреплены на законодательном уровне.

«Прививка против туберкулеза является обязательной, проводится она в родильных домах новорожденным и в поликлиниках по месту жительства в дальнейшем, а также по графику проводится туберкулинодиагностика. С целью раннего, своевременного выявления туберкулеза ежегодно необходимо проходить профосмотр,  в который входит и флюорография» - отметила Лилия Владимировна.

В заключение брифинга Министр здравоохранения ДНР поблагодарила всех работников фтизиатрической службы ДНР и других причастных медицинских работников за их ежедневный самоотверженный труд.

Дата создания: 24 марта, 2020 - 17:24

Поделиться ссылкой: