Вы здесь

Состоялся День специалиста для председателей медико-социальных экспертных комиссий

Состоялся День специалиста для председателей медико-социальных экспертных комиссий

27 марта 2019 Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики был организован и проведен День специалиста для председателей медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) и председателей врачебно-консультативных комиссий (ВКК) учреждений здравоохранения, с участием внештатных республиканских специалистов Министерства здравоохранения ДНР по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизе, а также представителей Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики.

Повестка дня была посвящена итогам работы в 2018г. в учреждениях здравоохранения по экспертизе временной нетрудоспособности, итогам деятельности Республиканского центра медико-социальной экспертизы и задачам на 2019г.

В ходе заседания присутствующие ознакомились с состоянием работы по ЭВН в учреждениях здравоохранения. Особое внимание уделила кадровому вопросу, а именно – частой смене врачей, исполняющих обязанности председателей ВКК, и, вследствие этого, недостаточному уровню преемственности и подготовки по вопросам ЭВН. Во многих учреждениях здравоохранения обязанности председателя ВКК врачи исполняют по совместительству.

На заседании был представлен подробный анализ деятельности Республиканского центра МСЭ в 2018г. и задачам службы на 2019г.

Представлено распределение первичной инвалидности по возрастным категориям, величине группы инвалидности, причинам, нозологическим формам заболеваний, динамика показателей за три года. Кроме того, был представлен анализ первичной инвалидности взрослого населения по городам и районам за 2017г. и 2018г.

Важнейшим разделом работы службы МСЭ является реабилитация инвалидов и взаимодействие со всеми участниками реабилитационного процесса. По итогам 2018г. показатель частичной реабилитации превысил довоенный уровень и составил 13,3, суммарной реабилитации достиг довоенного уровня (5,1), отмечена тенденция роста показателя полной реабилитации по сравнению с 2017г. (с 0,3 до 0,4).

Продолжается сотрудничество с Республиканским центром занятости населения и Республиканским центром дополнительного образования для слепых и слабовидящих инвалидов в целях содействия профориентации, социально-психологической реабилитации и рациональному трудоустройству инвалидов. По результатам сотрудничества за 2018г. трудоустроено 314 инвалидов.

Для улучшения  экспертной работы, разрешения сложных экспертных случаев и конфликтных ситуаций МСЭК проводят очные консультации больных и инвалидов по направлению ВКК учреждений здравоохранения. За 2018г. в Центре МСЭ проведено 2926 консультаций.

Кроме того, была доложена информация о деятельности Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики.в 2018г., количестве пострадавших на производстве, нуждающихся в дополнительных видах помощи, порядке их предоставления и объемах финансирования.

На заседании присутствовал 151 участник.

Дата создания: 4 апреля, 2019 - 14:01

Поделиться ссылкой: