Вы здесь

Состоялся День специалиста для председателей медико-социальных экспертных комиссий и председателей врачебно-консультативных комиссий учреждений здравоохранения

Состоялся День специалиста для председателей медико-социальных экспертных комиссий и председателей врачебно-консультативных комиссий учреждений здравоохранения

В актовом зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ ДНР состоялся День специалиста для председателей медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) и председателей врачебно-консультативных комиссий (ВКК) учреждений здравоохранения.

Заседание проводилось внештатными республиканскими специалистами Министерства здравоохранения по экспертизе временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизе с участием представителя Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР.

Повестка дня была посвящена вопросам взаимодействия МСЭК с учреждениями здравоохранения по вопросам профилактики первичной инвалидности, в том числе – методом определения нуждаемости в долечивании, качества оформления документов на МСЭК, выполнения законодательных актов по реабилитации инвалидов в зоне обслуживания межрайонных МСЭК г. Макеевки, а также итогам работы Республиканского центра МСЭ по обращению граждан за истекший период 2019 года.

По основному вопросу выступили председатели межрайонных общепрофильных МСЭК № 1 и № 2 г. Макеевки и специализированных (кардиологической и травматологической) МСЭК г. Макеевки, которые представили сравнительную информацию о показателях деятельности комиссий за последние два года и первое полугодие 2019г., отразили основные достижения и проблемные вопросы при взаимодействии с учреждениями здравоохранения в зонах обслуживания, особенно при составлении планов реабилитационных мероприятий и разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Особое внимание было уделено требованиям к оформлению медицинской документации при направлении в МСЭК.

В выступлении председателя межрайонной травматологической МСЭК г. Макеевки подробно представлена информация об эффективности определения нуждаемости в долечивании как основного метода профилактики первичной инвалидности, особенно у больных травматологического профиля.

Информацию о работе Республиканского центра МСЭ с обращениями граждан в первом полугодии 2019 года представила начальник организационно-методического отдела РЦ МСЭ. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений уменьшилось. Все обращения рассматриваются в сроки, предусмотренные законодательством. В случаях, требующих получения дополнительной информации, заявителю направлялся промежуточный ответ с соответствующими разъяснениями, а затем окончательный исчерпывающий ответ.

Внештатный республиканский специалист по экспертизе временной нетрудоспособности информировала о планируемом внесении изменений в действующие нормативные документы МЗ ДНР.  Доложила о  текущем состоянии работы по ЭВН в учреждениях здравоохранения,  решении сложных экспертных вопросов.

Участниками заседания совместная работа по заслушанным темам признана в целом удовлетворительной, намечены пути по ее дальнейшему развитию  и улучшению.

В заседании приняли участие 133 профильных специалиста.

Дата создания: 7 октября, 2019 - 17:39

Поделиться ссылкой: