Вы здесь

Состоялся День специалиста гастроэнтеролога

Состоялся День специалиста гастроэнтеролога

22 августа 2019 года состоялось заседание республиканского общества гастроэнтерологов.

Первым с докладом на тему: «Первичный билиарный холангит» выступил Чубенко Степан Степанович, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, заведующий гастроэнтерологическим отделением ГБ № 5 г. Донецка. Специалист отметил, что данное заболевание всегда занимало отдельное место среди списка гастроэнтерологических патологий в связи с высоким риском тяжелых осложнений, которые могут привести к необратимым последствиям для здоровья пациента. В докладе дается подробный обзор и статистическая характеристика эффективности современных методов диагностики и лечения данной патологии.

Гайдуков Валерий Олегович, к. мед. наук, доцент, врач-эндоскопист высшей категории выступил с докладом на тему: «Сlostridium difficile – ассоциированная болезнь в практике врача». Специалист рассказал присутствующим о том ,что Clostridium difficile является основным возбудителем нозокомиальной диареи, связанной с назначением антимикробных препаратов. В данном докладе рассмотрены вопросы эпидемиологии C. difficile инфекции, особенности взаимодействия с макроорганизмом и роль факторов патогенности. Описаны клинические формы C. difficile ассоциированных болезней: от бессимптомного носительства до псевдомембранозного колита. Кроме того, была дана сравнительная характеристика методов диагностики инфекции C. Difficile, а также изложены основные современные принципы лечения манифестных форм инфекции. Большое внимание уделено вопросам специфической терапии и проведения мероприятий по восстановлению микробиоценоза кишечника. Достаточно важная и актуальная тема, в виду широкого и не всегда контролируемого применения антибактериальных препаратов. Данное заболевание достаточно сложное в диагностике и при не своевременном или некорректном лечении может нанести существенный урон здоровью пациента.

Далее с докладом на тему: «Актуальные проблемы в диагностике и лечении вирусных гепатитов в практике гастроэнтеролога» выступила Чебалина Елена Анатольевна, главный внештатный специалист МЗ ДНР по инфекционным болезням, врач-инфекционист высшей категории.

Гастроэнтерологи и инфекционисты - две очень тесно связанных специальности. Хронические вирусные заболевания печени являются одними из наиболее опасных и коварных так, как на ранней стадии могут иметь скрытое течение и затруднительны в диагностике, при этом являются достаточно контагиозными. При отсутствии своевременного и адекватного лечения могут нанести существенный вред здоровью, привести к инвалидизации и иметь фатальные последствия для здоровья пациента.

В заключение встречи выступил главный внештатный специалист МЗ ДНР по гастроэнтерологии, заведующий гастроэнтерологическим диспансерным отделением ДоКТМО МЗ ДНР Никулин Игорь Юрьевич.

Игорь Юрьевич представил доклад на тему: «Гастропатия и диспепсия, ассоциированные с приемом НПВП. Возможности терапевтической коррекции». Данная патология сопряжена с высоким риском тяжелых осложнений, которые могут привести к необратимым последствиям для здоровья пациента. В докладе подробно приведены статистические данные выявленных случаев данного заболевания в мировой практике, с учетом корреляции количества случаев заболевания, изменения особенности течения болезни и частоты осложнений.

В докладе также отражены современные подходы и тактика ведения пациентов с данной патологией, которая весьма распространена в нашем регионе и в последние годы приобрела устойчивую тенденцию к росту заболеваемости и омоложению контингента пациентов.

В заседании приняли участие 30 профильных специалистов.

Дата создания: 28 августа, 2019 - 13:41

Поделиться ссылкой: