Вы здесь

Состоялся День специалиста по хирургии

Состоялся День специалиста по хирургии

24 мая 2019 года в актовом зале Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака, Министерством здравоохранения ДНР был организован и проведен День специалиста по хирургии и двадцать третье пленарное заседание Республиканского научно-практического общества хирургов Донецкой Народной Республики. Повестка дня была посвящена проблемам сосудистой хирургии.

Зав. отделением неотложной и восстановительной хирургии сосудов Иваненко А.А. описала клинический случай лечения гигантской аневризмы брюшной аорты. Для спасения жизни больного была выполнена уникальная операция, длившаяся более 7 часов, целью которой было удаление тромботических масс из аневризмы, резекции аневризмы с последующим протезированием и восстановлением магистрального кровотока. Больной был выписан в удовлетворительном состоянии. Профессор Фисталь Э.Я. отметил, что подобные оперативные вмешательства находятся на уровне высших мировых стандартов и являются эталоном для сосудистых хирургов.

В рамках заседания были освещены проблемы, стоящие перед сосудистыми хирургами на современном этапе, раскрыты вопросы этиологии, патогенеза, диагностики сосудистых заболеваний, были описаны современные подходы к хирургическому лечению больных с сосудистой патологией, а также раскрыты вопросы тактики лечения и маршрутизации больных.

Дата создания: 29 мая, 2019 - 14:12

Поделиться ссылкой: