Вы здесь

Состоялся День специалиста по сестринскому делу

Состоялся День специалиста по сестринскому делу

19 июля 2019г. в Республиканском центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Донецкой Народной Республики состоялся День специалиста по сестринскому делу.

Открыла день специалиста куратор МЗ ДНР по сестринскому делу, главный специалист отдела лицензирования, аккредитации и государственного контроля качества Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ДНР Каменева Лариса Анатольевна.

Лариса Анатольевна отметила, что данное мероприятие совместно с представителями МЧС ДНР впервые проводилось год назад и уже имеются позитивные тенденции в учете гуманитарной помощи, получаемой учреждениями здравоохранения.

По первому вопросу «О соблюдении временного порядка по организации работы с гуманитарной помощью в учреждениях здравоохранения МЗ ДНР»  выступила главный специалист отдела контроля за целевым использованием гуманитарной помощи Департамента по работе с гуманитарной помощью и контроля восстановления объектов МЧС ДНР Долгая Виктория Викторовна.

Виктория Викторовна подробно остановилась на учете лекарственных средств и изделий медицинского назначения, полученных учреждениями здравоохранения по линии гуманитарной помощи.

По второму вопросу «Учет, списание, получение, выдача, хранение наркологических средств и психотропных веществ» выступила заместитель главного врача Республиканского наркологического центра МЗ ДНР Виктория Ивановна Кучерявая.

Виктория Ивановна довела присутствующим порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ в учреждениях здравоохранения.

По третьему вопросу  «Правила хранения и проведения контроля качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения в учреждениях здравоохранения МЗ ДНР» к присутствующим обратилась главный специалист отдела по обеспечению лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения  департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ДНР Карпенко Екатерина Николаевна.

Екатерина Николаевна нацелила всех главных медсестер на важность выполнения приказа МЗ ДН № 012.1/342 от 07.09.2015 г. «Об утверждении правил хранения и проведения контроля качества лекарственных средств в учреждениях здравоохранения». Представитель Минздрава ответила на вопросы присутствующих, касающиеся регистрации температурного режима и относительной влажности в помещениях для хранения лекарственных средств; о ведении реестра лекарственных средств, поступивших в учреждение здравоохранения; о хранении дезинфицирующих средств.

В завершении заседания внештатный республиканский специалист по сестринскому делу Ёжикова Татьяна Витальевна еще раз напомнила присутствующим нормативную документацию по учету, хранению, списанию, получению, выдаче лекарственных средств и изделий медицинского назначения в учреждениях здравоохранения.

Затем с внештатными специалистами по сестринскому делу городов и районов и с главными медицинскими сестрами Республиканских учреждений здравоохранения был обсужден проект приказа  МЗ ДНР «О ведении учета лекарственных средств и изделий медицинского назначения в учреждениях здравоохранения  ДНР».

Дата создания: 23 июля, 2019 - 13:42

Поделиться ссылкой: