Вы здесь

Состоялся День специалиста по сестринскому делу

Состоялся День специалиста по сестринскому делу

17 декабря 2019  г. в актовом зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ ДНР  состоялся День специалиста по сестринскому делу.

По первому вопросу с докладом выступила заведующая отделением – врач эпидемиолог особо опасных инфекций Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора ГСЭС МЗ ДНР Л.В. Скрипка,  которая осветила роль медицинской сестры в профилактике острых кишечных инфекций. Специалист рассказала о клинике, лечении, профилактике листериоза, о важности   комплексных мер по дератизации в учреждениях здравоохранения.

По второму вопросу выступила республиканский внештатный специалист по диетологии Г.Э. Краковская, которая рассказала об  организации лечебного питания, о работе пищеблоков и диетсестер в учреждениях здравоохранения, а также представила проект приказа  об изменениях и дополнениях к приказу МЗ ДНР «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики» от 28.11.2016    № 1391.

По третьему вопросу выступила республиканский внештатный специалист по сестринскому делу Т.В. Ёжикова, которая  предоставила алгоритм подготовки отчета о проделанной работе за 2019 год внештатного специалиста по сестринскому делу города, района, главной медицинской сестры, акушерки, фельдшера.

В разделе «разное» было обращено внимание собравшихся  на соблюдение принципов этики и деонтологии  среди медицинских работников, а также организация оказания медицинской помощи пациентам в выходные и праздничные дни.

В мероприятии приняли участие 197 человек из городов ДНР.

Дата создания: 18 декабря, 2019 - 17:28

Поделиться ссылкой: