Вы здесь

Состоялся День специалиста сотрудников сети «Клиник, дружественных к молодежи»

Состоялся День специалиста сотрудников сети «Клиник, дружественных к молодежи»

18 декабря 2019 г. состоялся День специалиста сотрудников сети «Клиник, дружественных к молодежи» («КДМ»). Это было плановое, но нерядовое мероприятие. Во-первых, оно было итоговым, а во-вторых, межведомственным, с творческой инициативой.

Актовый зал Центра развития молодёжных инициатив радушно принял единомышленников профилактического направления по ЗОЖ – врачей,  психологов, студентов медицинских колледжей г. Донецка и г. Макеевка, учащихся Донецкого медицинского общеобразовательного лицея-предуниверсария ГОО ВПО «ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО», студентов Донецкого Института Железнодорожного транспорта, ведущих специалистов молодежной политики Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, представителей духовенства, школьников из агитационных добровольческих бригад.

Внештатный республиканский специалист по организации молодежных клиник МЗ ДНР Бабенко-Сорокопуд И.В. сообщила в своем выступлении об актуальности проблемы, связанной с рискованным поведением в молодежной среде, об организации охраны репродуктивного здоровья подростков в Донецкой Народной Республике и международном опыте, о таких важных звеньях как «КДМ», добровольчество и межведомственное взаимодействие.

Студент ГПОУ "Макеевский медицинский колледж", руководитель команды добровольцев-инструкторов межведомственного проекта «Твой мир» Ульяницкий Станислав рассказал о своем практическом опыте, как волонтера и представил информацию о возможности участия любого из присутствующих в профилактических программах для молодежи по ЗОЖ. Фотографии на слайд-шоу напомнили самые значимые моменты проекта: проведение тренинга для юношей «Мужской формат», для девушек «Следуй своим убеждениям, а не обстоятельствам!», открытие в рамках проекта информационно-оздоровительных молодежных кабинетов на базе ЛУ, выступление агитационных бригад и вручение «сертификата добровольца» ребятам городов Проекта.

Макущенко И. В., начальник отдела молодёжи, спорта и туризма администрации г. Енакиево рассказал о том, как работает данный проект в его городе, о важности того, что это не разовое мероприятие, а долгосрочная, постоянно действующая программа.

Психиатр-нарколог Республиканского наркологического центра МЗ ДНР Квасов М.В. поднял тему трезвости и продемонстрировал профилактический фильм из серии ОО «Общее дело», после чего прошло активное обсуждение, просмотренного материала.

Отец Никита не только поведал жизненные примеры, которые подтверждают важность профилактической работы среди подростков и молодежи, но и представил творческое выступление школьников-добровольцев г. Докучаевска.

Продолжили мероприятие коллектив театра современной эстрадной миниатюры «Экспромт» Кировского района г. Донецка, под руководством Мыгаль О.В. , которые представили выступление на тему профилактики наркозависимости в подростковой среде.

Представители Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР -начальник отдела по работе с молодежью Сафронова Ю.А. и ведущий специалист отдела по работе с молодежью Затейщикова В.А. высоко оценили работу добровольцев студентов-медиков, отметили активную позицию юных участников проекта и вручили именные грамоты.

Слова напутствия о важности профилактической совместной деятельности сказал главный врач Городского центра здоровья Петраченков В.В., а о продолжении такой замечательной идеи как привлечение молодежи к добровольчеству по сохранению репродуктивного потенциала в виде Республиканской студенческой конференции на базе ГПОУ "Макеевский медицинский колледж" поведала Баширова Н.Н., которая является преподавателем и организатором добровольческого движения. В окончании мероприятия студенты-добровольцы ГПОУ "Макеевский медицинский колледж" подарили гостям песню «Твой мир».

Таким образом, объединение усилий опытных врачей и добровольцев, представителей государственных структур и самых разнообразных организаций в направлении сохранения репродуктивного здоровья - это основной результат деятельности «Клиник, дружественных к молодежи». Важно помнить, что успех делает команда!

Дата создания: 20 декабря, 2019 - 16:18

Поделиться ссылкой: