Вы здесь

Совместный брифинг МЧС, Министерства транспорта и Министерства здравоохранения на тему: «Подведение итогов проведения плановых совместных действий по ликвидации кризисных ситуаций в ДНР»

Совместный брифинг МЧС, Министерства транспорта и Министерства здравоохранения на тему: «Подведение итогов проведения плановых совместных действий по ликвидации кризисных ситуаций в ДНР»

Сегодня, 22 мая 2021 года, в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики прошел совместный брифинг заместителя Министра МЧС полковника службы гражданской защиты Агаркова Андрея Викторовича, Министра транспорта Подлипанова Дмитрия Викторовича, а также и.о. Министра здравоохранения Оприщенко Александра Александровича на тему: «Подведение итогов проведения плановых совместных действий по ликвидации кризисных ситуаций в Республике».

Заместитель Министра МЧС Андрей Агарков заявил в своем выступлении:

«В соответствии с решением Главы Донецкой Народной Республики с 17 по 22 мая на территории Республики проводилась проверка готовности к действиям органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае возможных кризисных ситуаций. Для выполнения запланированных мероприятий были привлечены силы и средства подразделений МЧС, Министерства внутренних дел, Министерства транспорта, Министерства здравоохранения, а также соответствующие территориальные подсистемы городов и районов Республики.

В ходе проведения совместных действий подразделениями МЧС ДНР были выполнены следующие мероприятия, а именно:

18 мая  проводилась комплексная тренировка по развертыванию мобильного госпиталя для проверки готовности к незамедлительным действиям в случае экстренной необходимости. В ходе комплексной тренировки отрабатывались вопросы взаимодействия министерств, ведомств и местных администраций в случае резкого обострения эпидемиологической обстановки в Республике и введения экстренных мер реагирования.

20 мая на территории г. Горловка проведена учебная тренировка по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на химически опасном объекте. Подразделениями Государственного пожарно-спасательного отряда г. Горловка на практике были отработаны действия по локализации и ликвидации очага химического заражения на территории склада хлора. Проведена эвакуация работников станции в безопасную зону. Условно пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. Кризисная ситуация была оперативно ликвидирована и не допущено распространение зараженного облака.

21 мая в г. Макеевка на территории «Шахты имени В.М. Бажанова» отработаны действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, произошедшей в результате попадания снаряда ВФУ. Пожарно-спасательными подразделениями была проведена идентификация взрывоопасных предметов, после чего были привлечены саперы отряда пиротехнических работ. Личным составом отряда была проведена контрольная проверка территории шахты на наличие взрывоопасных предметов. Также пожарными-спасателями отрабатывались практические действия по проведению поисково-спасательных работ, деблокированию пострадавших из-под завалов и эвакуации условно пострадавших. Горноспасателями МЧС была проведена разведка в горных выработках шахты с целью поиска условно пострадавших, а также эвакуация людей на поверхность.

Поставленные задачи органами управления и подразделениями МЧС были выполнены в полном объеме. В ходе отработки совместных действий были приобретены навыки в организации управления и практический опыт действий в различных кризисных ситуациях».

Также о выполненных мероприятиях Министерства транспорта рассказал руководитель ведомства Подлипанов Дмитрий Викторович.

«В соответствии с планом проведения совместных мероприятий органов управления и сил Единой государственной системы по ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерством транспорта в период с 17 по 22 мая 2021 года были отработаны все практические задачи, направленные на проверку эффективности совместных действий по разрешению кризисных ситуаций.

В рамках подготовительных мероприятий сотрудниками Министерства отрабатывались вопросы повышения слаженности действий при оказании помощи населению в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание было уделено вопросам организации взаимодействия с органами государственной власти и администрациями городов и районов.

18-19 мая в ходе совместных действий специалисты Министерства транспорта с привлечением работников и ресурсов ГП «Автодор» и ГП «Донецкая железная дорога» отработали навыки оперативного реагирования на условную чрезвычайную ситуацию при повреждении железнодорожного и автомобильного полотна и восстановлению движения транспорта на поврежденных участках пути.

Для выполнения поставленных задач в ходе практических мероприятий было привлечено 376 работников ГП «Автодор» и ГП «Донецкая железная дорога», 55 единиц специализированной техники и аварийно-восстановительных средств. Все цели, поставленные перед Министерством на совместную тренировку, были успешно достигнуты.  Сотрудники привлеченных предприятий получили значительный опыт в оказании помощи населению в случае чрезвычайных ситуаций» - заявил Дмитрий Подлипанов.

И.о. Министра здравоохранения Оприщенко Александр Александрович заявил о том, что все задействованные в рамках проведения совместных мероприятий учреждения здравоохранения ДНР с поставленной задачей справились.

 «В рамках проведения тренировки на шахте имени «В.М. Бажанова» (г. Макеевка) Минздравом совместно с МЧС отработаны практические действия по ликвидации кризисной ситуации, произошедшей в результате попадания снаряда ВФУ. Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации было привлечено две бригады скорой медицинской помощи для проведения медицинской сортировки пострадавших, оказания экстренной неотложной медицинской помощи, а также медицинской эвакуации пострадавших в профильные учреждения здравоохранения.

Также медицинские работники привлекались при ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, сложившейся в связи с аварией на химически опасном объекте (утечка хлора на фильтровальной станции г. Горловка).

По результатам проведения совместных тренировок можно судить о слаженной работе министерств и ведомств Республики при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций на территории ДНР.

В ходе проведения совместных мероприятий было установлено, что силы и средства системы здравоохранения ДНР готовы к работе в условиях чрезвычайных ситуаций на всех уровнях оказания медицинской помощи, включая учреждения здравоохранения в городах и районах республики, а также специализированные медицинские бригады экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, в том числе в полевых условиях» -  отметил Александр Александрович.

Дата создания: 22 мая, 2021 - 16:05

Поделиться ссылкой: