Вы здесь

«Спутник Лайт» эффективно защищает пожилых людей от COVID-19

«Спутник Лайт» эффективно защищает пожилых людей от COVID-19

Пожилые люди в группе особого риска по заболеванию COVID-19, тяжелому течению и развитию осложнений и смертности.  Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе вирусная пневмония, тромбозы различной локализации. Поэтому вакцинация данной категории должна быть в приоритете.

По данным ведущего мирового медицинского научного журнала The Lancet эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» по предотвращению лабораторно подтвержденной инфекции COVID-19 в возрастной группе 60-79 лет составляет 78,6%, ее эффективность по снижению вероятности госпитализации или смерти от COVID-19 для той же возрастной группы составляет 87,6% и 84,8% соответственно.

Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в этой возрастной группе.

Вакцинация показана людям старшей возрастной категории, имеющим хронические заболевания. В этом случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Хронические заболевания не должны быть в фазе обострения.

Кампания по вакцинации населения в Донецкой Народной Республике будет возобновлена 2.12.2021. Список прививочных пунктов размещен на сайте Минздрава ДНР.

Дата создания: 29 ноября, 2021 - 15:56

Поделиться ссылкой: