Вы здесь

«Спутник Лайт» рекомендован для вакцинации ранее переболевших граждан

«Спутник Лайт» рекомендован для вакцинации ранее переболевших граждан

Гражданам, переболевшим COVID-19, рекомендуется пройти вакцинацию через несколько месяцев после перенесенного заболевания. В этом случае вакцинация будет дополнительной защитой иммунной системы, а с учетом распространения все новых агрессивных штаммов, снизит вероятность повторного заражения, риск тяжелого течения или смертельного исхода.

Даже если во второй раз COVID-19 будет протекать относительно легко, вирус способен надолго повредить органы, а зараженный способен передать его другим людям.

Согласно международным и российским исследованиям, рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, устойчивый иммунный ответ сохраняется в течение шести месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции. Затем защита постепенно ослабевает. Поэтому во время эпидемии для повышения эффективности борьбы, в том числе с новыми штаммами коронавируса, рекомендуется вакцинироваться через шесть месяцев.

Эффективность и сила иммунитета после вакцинации намного сильнее и лучше, чем после перенесенного заболевания. Вакцина «Спутник Лайт» применяется как для первичной вакцинации, ревакцинации, так и для лиц ранее переболевших COVID-19.

Дата создания: 16 декабря, 2021 - 14:33

Поделиться ссылкой: