Вы здесь

Стресс – враг здорового организма

Стресс – враг здорового организма

Современный человек почти всегда находится в состоянии стресса. Главный его источник – это отсутствие постоянства и стабильности. Это реакция на заботы и проблемы, на борьбу с повседневными трудностями.

Апатия и беспокойный сон, повышенная раздражительность и эмоциональный упадок, частое курение - первые признаки развивающегося стресса. Информационное поле вынужденно заполнено информацией о коронавирусной инфекции и нередко граждане, беспокоящиеся о своём здоровье, усердствуют в соблюдении профилактических мер и вместо оздоровления организма, добиваются дисбаланса нервной системы.

Если вовремя не распознать источники стресса, это может перерасти в болезнь. Человек часто сам создает стрессовую ситуацию, переводя позитивное значение стресса в негативное. Это, в свою очередь, может превратиться в продолжительное состояние напряжения, которое истощает жизненные силы организма. Хронический стресс может спровоцировать развитие депрессии, профессионального выгорания и эмоционального истощения.

Ученые утверждают: более 150 тысяч человек из 142 стран мира сейчас имеют проблемы со здоровьем, именно по причине стрессов. Наиболее частые из них – это болезни сердца (стенокардия, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда).

В осенне-зимний период стресс способен подорвать иммунитет. Состояние маниакально-депрессивного синдрома, навязчивые идеи, когда человеку кажется, что у него температура, озноб, и он абсолютно безосновательно полагает, что заболел COVID-19 – все это признаки нарастающего стресса. Находить у себя признаки несуществующего заболевания — это один из признаков психического расстройства. Необходимо успокоиться, настроиться на позитивные мысли, вспомнить, контактировал ли с больными в последние 5 дней. Скорее всего, такие проявления — это обычный стресс. Необходимо отвлекаться от негативных мыслей, проводить больше времени на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, питаться правильно. В рационе должны присутствовать продукты, богатые витаминами группы B: рис, пшеница, сырые семечки, курага. Острую, жареную и рафинированную пищу необходимо свести к минимуму. Еще один действенный метод лечения нервных стрессов - фитотерапия. При нервном стрессе хорошо помогает переключение внимания с раздражителя на отвлекающие предметы.

Если мысли будут полны позитива, а организм - здоровья, никакие стрессы и вирусы не страшны.

Дата создания: 2 ноября, 2020 - 16:40

Поделиться ссылкой: