Вы здесь

Студенты медики на передовой борьбы с COVID-19

Студенты медики на передовой борьбы с COVID-19

Год назад медики Донецкой Народной Республики первыми столкнулись лицом к лицу с пандемией COVID-19, оказавшись в сложных условиях, которые требуют от специалистов медицинского учреждения самой высокой степени мобилизованности и самоотверженности.

С июня прошлого года гинекологическое отделение Дорожной клинической больницы станции Донецк  было перепрофилировано в госпитальную базу по оказанию помощи пациентам с COVID-19. Именно тогда особенно остро возникла проблема нехватки среднего медперсонала. Однако студенты ГОО ВПО ДОННМУ им. М.Горького выразили готовность прийти на помощь своим коллегам в спасении жизни и здоровья людей. В данный момент в этом отделении работают четверо студентов медицинского университета, которые начинали свою работу еще до организации ковидного госпиталя. Вопрос выбора: остаться работать в «красной зоне» или уйти, ими не рассматривался.

«Я уверена, что работа здесь даст мне бесценный опыт и возможность применить свои знания на практике», - рассказывает Анна Моисеева, студентка ГОО ВПО ДонНМУ им. М.Горького, медсестра ДКБ ст. Донецк.

Задача врачей – это, прежде всего, спасение жизней, поэтому решение студентов остаться работать в ковидном госпитале заслуживает должного уважения. Совмещение работы и учебы в будущем поможет им научиться принимать ответственные решения в критических ситуациях.

На базе отделения анестезиологии Клинической Рудничной больницы г. Макеевки, где с самого начала пандемии и по сегодняшний день оказывается помощь пациентам с COVID-19, нуждающимся в кислородной поддержке, также работают студенты медицинского университета.

«Это те люди, которые всегда будут востребованы, поскольку в период принятия жизненно важного решения не изменили себе, не изменили профессии, оставшись работать в «красной зоне», - выразил уверенность главный врач КРБ г. Макеевки Анна Александровна Рудниченко.

Руководством учреждений здравоохранения отмечена отличная база знаний студентов, приобретенная ими в медицинском университете, который на протяжении своего существования  готовит квалифицированных специалистов для формирования кадрового потенциала региона. Благодаря чему уровень оказания медицинской помощи в Республике всегда будет на должном уровне.

Дата создания: 2 апреля, 2021 - 12:38

Поделиться ссылкой: