Вы здесь

В Докучаевске прошла акция «Рейд здоровья»

В Докучаевске прошла акция «Рейд здоровья»

Приблизить профессиональную медицинскую помощь в отдаленные города Республики, пропагандировать здоровый образ жизни, побудить к устойчивой мотивации и сохранить свое репродуктивное здоровье в подростковой и молодежной среде – главная цель Республиканского мероприятия «Рейд здоровья». Очередная акция, которая включала в себя 2 блока: тренинг и анонимное консультирование медиков по направлению гинекология, психология, наркология состоялась 17 мая 2019 года в городе Докучаевске, на базе техникума ДонНУЭТ благодаря сотрудникам сети «Клиники, дружественные к молодежи» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики при поддержке отдела по работе с молодежью Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

Республиканским специалистом по организации молодежных клиник МЗ ДНР И.В. Бабенко-Сорокопуд с целевой аудиторией был проведен тренинг «Формирование навыков ответственного и безопасного поведения». Предложение лектора задать анонимно вопрос в письменной форме нашло у ребят активный отклик: масса вопросов, как личного характера, так и общего, в рамках обсуждаемой темы. Каждому участнику мероприятия представилась возможность ознакомиться с муляжом ребенка-зародыша в сроке беременности 12 недель, для того, чтобы активно провести профилактику нежеланной беременности. Раздаточный материал мотивировал к дальнейшему обсуждению темы о сохранении репродуктивного здоровья, к возможности продолжить общение со специалистами.

 В продолжение обсуждаемого материала, выступила медицинский психолог отделения «Молодежная Клиника» ДРЦОМД МЗ ДНР А.Г. Фролова и рассказала об особенностях психологии подростков и молодых на разных этапах сексуального становления, об отношениях в молодой паре, об ответственном отношении к созданию семьи. Старший подростковый нарколог г. Донецка Республиканского Наркологического Центра МЗ ДНР М.В. Квасов в тренинге поднял тему трезвости и положительное влияние на здоровье, в том числе, репродуктивное. Ребята с удовольствием делали «упражнения на внимание», смотрели профилактический ролик, задавали вопросы и получали профессиональный ответ. Ведущий специалист отдела по работе с молодежью ММСТ ДНР В.А. Затейщикова, представила вниманию аудитории для просмотра конкурсные видео-работы по ЗОЖ, профилактике курения, компьютерной зависимости и предложила ребятам становиться активными участниками республиканских конкурсов. Хочется отметить, что все участники высоко оценили мероприятие, были активны и позитивно настроены, предлагали реализовать свои силы в волонтерском движении в родном городе и продолжить контакт с медиками.

Каждый специалист в отдельно отведенной аудитории имел возможность побеседовать с каждым желающим подростком, по интересующим его вопросам, как в индивидуальной форме, так и групповой.

Данное мероприятие показало, насколько актуальна проблема приближения профессиональной медицинской помощи подросткам и молодежи на дружественной основе в виде открытия информационно – оздоровительных кабинетов и «Клиник, дружественных к молодежи».

Таким образом, совместные межведомственные усилия в профилактической работе с подростками и молодежью в вопросах полового воспитания, мотивации к осознанному родительству в будущем, профилактики асоциальных явлений в молодежной среде повысят качество репродуктивного потенциала Республики.

Дата создания: 20 мая, 2019 - 13:58

Поделиться ссылкой: