Вы здесь

В Донецке прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака

В Донецке прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака

В четверг, 28 мая, сотрудники Республиканского центра здоровья Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики под патронатом Министерства здравоохранения ДНР провели акцию «Скажи сигарете нет».

Мероприятие, было приурочено ко Всемирному дню без табака, который отмечается во всем мире 31 мая. Целью акции была не только профилактика употребления табака и никотина, а и побудить молодежь присоединиться к борьбе с большим табачным бизнесом, так как в 2020 году этот день проходит под девизом: «Защитить молодёжь!», подразумевающим защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии.

Исходя из этого, сотрудники Республиканского Центра здоровья предлагали всем желающим обменять сигареты на вкусный и полезный подарок - аскорбиновую кислоту. Большинство дончан позитивно реагировали на подобное предложение и с удовольствием соглашались расстаться с сигаретами.

Также специалисты РЦЗ МЗ ДНР раздавали населению наглядные информационно-просветительные материалы - буклеты и памятки на темы: «Сигарета - риск для здоровья!», «Электронной сигарете - нет!», «Кальян курить - здоровью вредить», «Если я брошу курить» (общее количество 52 экз.), разработанные Республиканским центром здоровья МЗ ДНР.

Кроме того, в ходе акции были проведены беседы о вреде курения и популяризации здорового образа жизни, а также анонимное анкетирование жителей г. Донецка по их отношению к табакокурению.

В опросе приняли участие 92 жителя в возрасте от 20 до 58 лет, из них мужчин – 43(55,0%), женщин – 49(45,0%).  Все участники опроса (100,0%) считают, что курение, в т.ч пассивное, опасно для здоровья. Курят 52,4% опрошенных. Из причин, побудивших 21,7% называют любопытство, 26,1% закурили в поддержку друзей, а 39,1% указывают на стресс. Уверены в том, что можно самостоятельно, усилием воли бросить курить 74,0%.  Ни как не реагируют на курящих рядом с собой 50,0% респондентов, а от 16,6 до 21,4% опрошенных отворачиваются или уходят в сторону, 4,8% - выражают недовольство словесно. Не позволяют себе курить в кругу семьи, в т.ч. в присутствии ребенка, 73.8% участников опроса. Среди основных источников получения информации о профилактике курения, опрошенные отмечают медицинских работников - 57,1%, родителей - 21,4%, педагогов - 31,0%, интернет и СМИ  - 7,1% и 4,5%  соответственно.   

Дата создания: 29 мая, 2020 - 11:49

Поделиться ссылкой: