Вы здесь

В Донецкой Народной Республике организованы курсы по оказанию доврачебной помощи

В Донецкой Народной Республике организованы курсы по оказанию доврачебной помощи

Доврачебная помощь — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни  и здоровья потерпевшего, осуществляющийся до прибытия медицинского работника.

В отличие от медицинской помощи, доврачебная помощь может оказываться любым человеком. Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи является обязанностью по закону — это сотрудники МВД, военнослужащие, сотрудники и работники МЧС, пожарных служб, специалисты по охране труда.

Каждый человек должен уметь оказать первую помощь, в соответствии со своими способностями и возможностями. В связи с этим доврачебная помощь может быть осуществлена в порядке самопомощи, взаимопомощи и помощи со стороны лиц, прошедших специальную подготовку. Жизнь и здоровье пострадавшего зависят от оказания первой помощи лицами без специального медицинского образования, в порядке взаимопомощи. Поэтому необходимо, чтобы каждому  были известны сущность, принципы, правила и последовательность оказания первой помощи. Принцип «не навреди» - является основополагающим не только для медицинских работников, но и для лиц, оказывающих доврачебную помощь.

Оказывающий помощь должен знать основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, оценить состояние пострадавшего, определить последовательность применяемых приемов первой доврачебной помощи, при необходимости использовать подручные средства при оказании помощи и транспортировке пострадавшего.

В Донецкой Народной Республике организованы курсы по оказанию доврачебной помощи на базе Республиканского травматологического центра.

Курсы включают в себя шесть программ, пять из них это оказание доврачебной помощи в мирное время и одна оказание помощи в период боевых действий. Пройти курсы может любой желающий после стабилизации обстановки, связанной с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

Дата создания: 6 мая, 2021 - 16:36

Поделиться ссылкой: