Вы здесь

В Дорожной клинической больнице станции Донецк прошли мероприятия, посвященные дню борьбы с раком молочной железы

В Дорожной клинической больнице станции Донецк прошли мероприятия, посвященные дню борьбы с раком молочной железы

В рамках Всемирного дня борьбы против рака и раннего выявления онкологических заболеваний в ДКБ ст. Донецк с 15 по 18 октября 2019 года был проведен день открытых дверей, по осведомленности о раке молочной железы.

Основная цель – привлечение внимания населения к вопросам профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, повышение информированности женщин о важности раннего выявления рака молочной железы, формирование солидарной ответственности за свое здоровье, мотивация к своевременному прохождению скрининговых осмотров (маммография) и  УЗИ молочных желез, приверженности к здоровому образу жизни.

Врачами- УЗД медицинского центра было осмотрено 32 женщины. У 11 женщин была выявлена  различная доброкачественная патология молочных желез(фиброзная, фиброзно-кистозная дисплазия). Злокачественных образований в период  акции выявлено не было.

Скрининговые обследования по выявлению рака молочной железы за период с 15.10.19 по 18.10.19г. прошли 176 женщин, из них выявлено  67 случаев патологии молочных желез.

Врачами рентген- службы было проведено  35 маммологических исследований. У 24 осмотренных женщин была выявлена  доброкачественная патология молочных желез (фиброзная, фиброзно-кистозная дисплазия). Также при маммографии злокачественных образований в период  акции выявлено не было.

Врачи-гинекологи женской консультации провели просветительную работу по обучению женщин самообследованию молочных желез, были розданы буклеты по этой теме; прочитали лекции на тему: «Профилактика рака молочной железы. Мастопатии. Предменструальный синдром».

Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что, в свою очередь,  увеличит шансы на выздоровление.

Дата создания: 22 октября, 2019 - 15:50

Поделиться ссылкой: