Вы здесь

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В пятницу, 27 сентября 2019 года, в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии с участием представителей республиканских медицинских служб, главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения и представителей научных кругов.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  • Основные задачи, проблемы и пути решения в подготовке медицинских кадров высшего и среднего звена в Донецкой Народной Республике.
  • О проблемах обеспечения учреждений здравоохранения медицинскими кадрами. Трудоустройство выпускников 2018 и 2019 гг. образовательных организаций среднего и высшего медицинского профессионального образования.

По первому вопросу выступил первый проректор - проректор по учебной работе, профессор ГОО ВПО «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ.М.ГОРЬКОГО» Джоджуа Анзор Георгиевич.

Джоджуа А.Г. отметил, что новая модель медицинского образования ориентирована прежде всего на усиление практической подготовки специалистов. Согласно новым образовательным программам, объем производственной практики увеличился в 1,5 раза. Это вызывает необходимость совершенствования организации и обеспечения не только всех видов практики, но и практической подготовки в целом: необходимости изменений в подходах прохождения, контроля, оценивания производственной практики, использования новых, в том числе – информационных технологий, создания симуляционных центров.

 В докладе также были озвучены проблемы, которые имели место быть еще в довоенный период, а в настоящее время обострились:

  • ограниченные возможности студентов по реальному выполнению манипуляций на рабочем месте;
  • недостаточный контроль за процессом прохождения практики со стороны ответственных лиц.

С целью учебно-методической и организационной координации всех направлений довузовской подготовки в структуру Университета был введен Факультет довузовского образования. В апреле 2018 года с целью подготовки специалистов среднего звена – фельдшеров с усиленной военно-медицинской подготовкой в структуру Университета был введен Медицинский колледж.

В докладе профессор Джоджуа А.Г.  акцентировал внимание на том, что в настоящее время в вузе работает 754 основных научно-педагогических работника. Из них имеют ученую степень доктор наук – 96 человек, кандидата наук – 390 человек; ученое звание профессор – 72 человека, доцент – 280 человек, старший научный сотрудник – 15 человек.

Дополнил по второму вопросу повестки дня к.мед.н., директор ГПОУ «Донецкий медицинский колледж» Швыдкий Олег Викторович, рассказав о достоинствах и недостатках  среднего профессионального образования медицинского профиля.

Докладчиком было отмечено, что важной формой в подготовке и становлении будущего специалиста являются учебная и производственная практики, обеспечивающие формирование практических навыков работы будущих специалистов, закрепление полученных теоретических знаний. Производственная практика студентов осуществляется в лучших лечебных учреждениях Республики, что позволяет максимально приблизить учебный процесс к реальным условиям, в которых придется работать выпускникам после окончания колледжа.

Швыдкой О.В., анализируя проблемные вопросы, внес ряд предложений по повышению качества среднего профессионального медицинского образования, а также соответствия его кадровым запросам практического здравоохранения.

По второму вопросу выступила к.м.н., доцент, вр.и.о.начальника отдела науки, инновационного развития здравоохранения и медицинского образования Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики Строяковская Ольга Николаевна.

В докладе специалист заметила, что реализация мероприятий по обеспечению учреждений здравоохранения медицинскими кадрами осуществляется по следующим направлениям: подготовка кадров, трудоустройство, разработка системы материально-экономического и социального стимулирования молодых специалистов.

Кроме того, О.Н. Строяковская обратила внимание присутствующих на то, что для решения кадровых вопросов необходимо взаимодействие  руководителей учреждений здравоохранения и  образовательных организаций при формировании госзаказа на подготовку специалистов.

Повышения уровня социально-экономического положения молодого специалиста в сфере здравоохранения, решения вопросов профессиональной социализации можно добиться только внедрением материально-экономического и социального стимулирования молодых специалистов в виде дополнительных выплат, льгот, особенно в сельской местности, оказанием государственной поддержки по обеспечению жильем.

 Первоочередной задачей руководителей учреждений здравоохранения при трудоустройстве молодых специалистов является обеспечение координации деятельности глав городских и районных администраций по решению социальных вопросов молодых специалистов (предоставление жилья с механизмом социальных выплат, содействие в поиске работы для супруга (супруги), устройство детей в дошкольные и школьные учреждения, адресная материальная поддержка).

В завершении заседания коллегии были решены некоторые текущие вопросы работы учреждений здравоохранения Республики.

Дата создания: 30 сентября, 2019 - 17:02

Поделиться ссылкой: